Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жанибек Алимханулы: бои, рейтинг, интересные факты из жизни и карьеры

Опубликовано:

Жанибек Алимханулы
Жанибек Алимханулы: YouTube/Khalif TV

Жанибек Алимханулы — талантливый боксер в среднем весе из Казахстана. Он чемпион мира, чемпион Азии и участник Олимпийских игр. Что известно об истории становления чемпиона и профессиональной карьере?

Кто такой Жанибек Алимханулы

Будущий спортсмен появился на свет в первый апрельский день 1993 года. Радостное событие произошло в селе Жыланды, расположенном в Алакольском районе Алматинской области. Алимханулы — потомок найманов, средневекового центральноазиатского кочевого народа. В настоящее время население найманов в Казахстане составляет около 940 тысяч человек.

Мурат Сихимбаев, первый тренер Алимханулы, при поддержке президента Федерации бокса и борьбы Алматинской области Бауржана Оспанова открыл детскую секцию в Жыланде. Он тренировал Жанибека и отправил его в специализированную республиканскую школу-интернат, расположенную в микрорайоне «Шанырак». Вскоре юный боксер из сельской местности начал одерживать одну за другой победы.

В 2012 году Жанибек стал чемпионом Казахстана в среднем весе, а на следующий год — победителем чемпионата Азии и чемпионом мира среди боксеров-любителей. В последующие годы Жанибек продолжал демонстрировать мастерство. Он одержал победу на Азиатских играх в 2014 году и стал чемпионом Казахстана в последующие два года.

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Жанибек достиг четвертьфинала, где потерпел поражение от азербайджанского боксера Кямрана Шахсуварлы. В 2017 году, после почти годового перерыва в любительском боксе, в четвертьфинале чемпионата республики Жанибек неожиданно проиграл молодому Михаилу Коханчику из Костаная. В дебютном профессиональном бою (2016) Жанибек нокаутировал колумбийского боксера Милтона Нуньеса в первом раунде.

С 2018 года Жанибек Алимханулы проживает в Окснарде, штат Калифорния, и тренируется под руководством Джеймса Бадди МакГирта.

Вот интересные факты из его жизни:

  • Алимханулы — троекратный чемпион Казахстана в любительском боксе. В средней весовой категории он завоевал чемпионство в 2012–2015 годах, а в полутяжелой категории — в 2016 году. Также Жанибек стал чемпионом Азии и мира в 2013 году.
  • Казахстанский боксер левша.
  • Своим кумиром Жанибек считает советского спортсмена Серика Конакбаева.
  • Алимханулы получил почетный орден Казахстана «Құрмет».
  • В США в 2018 году был выпущен фильм о дебюте казахстанца «Америкадағы алғашқы жекпе-жек». Этому поспособствовал менеджер боксера. В киноленте показан процесс подготовки Алимханулы и яркие кадры боя.
Боксер Жанибек Алимханулы
Жанибек Алимханулы на ринге: YouTube/Khalif TV

О личной жизни Жанибека известно мало. Сейчас для него бокс — не просто хобби, а целая жизнь. У него нет времени на ухаживания и создание семьи, так как спортсмен полностью посвящает себя карьере и тренировкам.

Жанибеку очень нравится чтение. В свободное время, которое ему удается найти между тренировками и боями, он любит читать художественную литературу и книги, посвященные влиянию питания на организм.

Профессиональная карьера и рейтинг боксера

Профессиональная карьера Жанибека Алимханулы началась в 2016 году с поединка против Милтона Нуньеса. Уже в первом раунде Жанибек дважды отправил соперника в нокдаун. Когда Нуньес поднялся на ноги, Жанибек продолжил наступление, и рефери прервал бой, объявив победу Алимханулы.

Жанибек провел несколько запоминающихся поединков, которые оставили след в спортивной истории Казахстана:

  • Первый бой за пределами Казахстана, в США, Жанибек провел против Карлоса Гальвана. Жанибек одержал победу единогласным решением судей.
  • Значимым стал четвертый бой Жанибека против американца Вона Александера, который помог Алимхануле улучшить позиции в мировом рейтинге. Встреча завершилась победой Жанибека по раздельному решению судей.
  • В бою против Стивена Мартинеса Жанибек сразу захватил инициативу и уже в третьем раунде отправил соперника в нокдаун. В пятом раунде бой был досрочно остановлен.
  • Важной встречей для Жанибека и всей страны стал поединок с Кристианом Оливасом в США. В результате этого боя Алимханулы были присуждены пояса чемпиона по версии WBO Global и WBC Continental Americas. Бой продлился 10 раундов. Жанибек одержал победу решением судей.
  • Очередной бой Алимханулы состоялся против Стюарта Макленнана. После двух нокдаунов со стороны Жанибека поединок закончился досрочной победой Алимханулы, что помогло ему успешно защитить свои чемпионские пояса.
  • В Лас-Вегасе 21 мая 2022 года прошел поединок Жанибека с британским боксером Дэнни Дигнумом. Этот бой принес Жанибеку звание временного чемпиона мира в среднем весе по версии WBO. Во втором раунде Жанибек нокаутировал соперника, который уже в первом раунде побывал в нокдауне.

С кем был последний бой Жанибека Алимханулы? В ночь с 12 на 13 ноября в Лас-Вегасе Жанибек столкнулся в раундовом противостоянии с Дензелом Бентли. Казахстанец вырвал тяжелую победу у британца и успешно защитил титул WBO.

Когда бой Жанибека Алимханулы? Чемпион мира в среднем весе проведет свой следующий поединок 13 мая 2023 года в Стокгольме. Его соперником станет Стивен Батлер.

Какой рейтинг Жанибека Алимханулы? По версии Ring Rating Update Жанибек Алимханулы занимает 3 место в рейтинге боксеров в среднем весе.

Жанибек Алимханулы продолжает выступать в профессиональном боксе и набирать популярность как в Казахстане, так и за пределами страны. Его талант, упорство и стремление к победе делают его одним из самых ярких представителей казахстанского бокса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1826652-zanibek-alimhanuly-boi-interesnye-fakty/

pixel