Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ольга Корбут: биография, личная жизнь

Опубликовано:

Ольга Корбут
Фото: UGC

Звезда 4-кратной олимпийской чемпионки по имени Ольга Корбут, биография которой и сегодня вызывает интерес, взошла на небосклоне спортивной гимнастики практически полвека назад. Миниатюрную Ольгу называли чудом с косичками, приписывали ей помощь в окончании холодной войны между СССР и США. Не только спортивные достижения, но и личная жизнь обаятельной Ольги Валентиновны все еще остается объектом бурных дискуссий.

Ольга Корбут: биография знаменитой гимнастки

Ольга Корбут появилась на свет 16 мая 1955 года в городе Гродно Белорусской ССР. Обычная советская семья воспитывала четырех дочек, из которых Оля — младшая. Жили скромно, если не сказать бедно.

Детство Ольги сложно назвать счастливым и радостным. Трудно давалась учеба, непросто складывались отношения со сверстниками, заниматься спортом мешала полнота. Кто знает, к чему бы привела Ольгу Корбут дворовая жизнь с ее баталиями и даже случаями воровства, если бы в ее жизни не появилось увлечение спортивной гимнастикой.

Первым обратил внимание на задатки Ольги учитель физкультуры Ярослав Иванович Король. Шел 1963 год, она училась во 2-м классе и начала заниматься в спортивной секции.

Сложности жизни девочки закалили ее, сформировали непреклонный твердый характер, благодаря чему и стали возможными ее будущие профессиональные успехи.

В возрасте 10 лет Ольгу тренировала олимпийская чемпионка Е. Волчецкая. В 1965 году тренером Корбут стал Ренальд Кныш. Заслуженный тренер СССР, которого ученица называла «Рен», разглядел в ней значительный потенциал и начал заниматься по совершенно новой, особенной программе.

Ольга Корбут: биография, личная жизнь
Фото: championat.com: UGC

В бесконечных тренировках до полной потери сил родился новый образец спортивной гимнастики, один из элементов которого знаменитая опасная «Петля Корбут» прославил Ольгу на весь мир. Этот запрещенный сегодня элемент был впервые исполнен в 1970 году, после чего юная спортсменка получила титул чемпионки СССР.

Спустя два года в составе сборной СССР Ольгу ждала Олимпиада в Мюнхене. Зрители и судьи с восторгом следили за развернувшейся в спортивной гимнастике борьбой между старой и новой школами. Первую представляла Людмила Турищева, Ольга — вторую. Несмотря на то что победить ей не удалось, гимнастка проснулась знаменитой.

В 1973 году состоялись триумфальные гастроли Ольги в США. При росте 152 см она едва дотягивала в весе до 40 кг. Номера были такими яркими и сложными, что вызывали бурный восторг зрителей. Именно Ольга Корбут, ее талант ввели в США моду на спортивную гимнастику.

Следующим тренером Корбут стала Ольга Алексеева, которая готовила чемпионку к Олимпиаде в Монреале. Участие в ней в 1976 году принесло гимнастке еще одно олимпийское золото и серебро.

Ольга Корбут: биография, личная жизнь
Фото: 24smi.org: UGC

Свою спортивную карьеру Ольга Корбут официально завершила в возрасте 23 лет. Окончила Гродненский университет. Несколько раз пыталась выехать за границу, однако удалось ей это только в 1991 году. С тех пор знаменитая спортсменка живет в США, где занимается тренерской деятельностью.

Ольга Корбут и сейчас, в свои 63 года, поддерживает великолепную физическую форму, ведет активный образ жизни, в которой есть место фитнесу, шейпингу, рыбалке и путешествиям.

Читайте также: Данияр Елеусинов: биография

Ольга Корбут: личная жизнь

В вопросах личной жизни Ольга Корбут никогда не относилась к категории звезд, которые ее скрывают. О первом замужестве знаменитой гимнастки говорил весь Советский Союз. Это и не удивительно, ведь ее избранником стал Леонид Борткевич, не менее известный, чем Корбут, солист группы «Песняры».

Свадьба состоялась в 1978 году, а познакомились Ольга и Леонид тремя годами ранее, когда случайно оказались в одном самолете. Перелет был длинным — на гастроли в США, но всю дорогу не прекращался завязавшийся разговор. Леонид на тот момент был женат. А когда спустя некоторое время развелся с женой, вспомнил о том «чуде с косичками» и позвонил Корбут.

Ольга Корбут: биография, личная жизнь
Фото: 24smi.org: UGC

Брак Леонида и Ольги продлился 22 года. У них родился сын Ричард, который сейчас воспитывает сына Валентина. Появление первого ребенка врачи расценивали как чудо, ведь профессиональный спорт редко оставляет девушкам возможности познать счастье материнства. Ольга Корбут имела за плечами более 20 переломов, 4 сотрясения мозга и серьезные нагрузки.

Кроме того, спустя 25 лет после Олимпиады в Мюнхене Корбут сделала заявление, что ее тренер Кныш подвергал девушку физическому насилию. Ренальд все обвинения опроверг. Так или иначе, но второй ребенок Ольги и Леонида появился на свет мертвым.

Вторым супругом Ольги стал Алексей Войнич. Появление этого молодого человека на пути спортсменки считают одной из причин ее расставания с Леонидом. Но этот брак не продлился долго.

Ольга Корбут: биография, личная жизнь
Фото: 24smi.org: UGC

Сейчас Ольга Корбут состоит в гражданском браке с американцем Джеем Шенфилтом. Ходят слухи, что именно по его предложению в 2017 году олимпийские награды Ольги были проданы с аукциона. Это событие вызвало значительный резонанс в прессе и среди поклонников гимнастики. Но Корбут опровергла информацию о своем якобы плачевном финансовом положении и объяснила, что все вырученные средства передала в благотворительный фонд.

По словам самой Ольги, сейчас она счастлива и своей жизнью довольна. После переезда в США о ней на некоторое время забыли, но имя Корбут осталось навсегда вписанным в историю спортивной гимнастки.

Читайте также: Илья Ильин: биография

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1764829-olga-korbut-biografia-licnaa-zizn/

pixel