Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Данияр Елеусинов: карьера и факты биографии спортсмена

Опубликовано:

Боксер Данияр Елеусинов
Боксер Данияр Елеусинов: Instagram.com / yeleussinovdaniyar

Данияр Елеусинов — самый красивый спортсмен Олимпиады в Лондоне, Казахский Гром и кумир любителей бокса. Спорт вошел в его жизнь в раннем детстве. Биография боксера полна интересных фактов.

Карьера и достижения боксера

Данияр Елеусинов — казахстанский боксер-профессионал, выступающий в полусредней весовой категории, заслуженный мастер спорта РК. Родился 13 марта 1991 года в поселке Березино (Кайынды), Казталовского района Уральской (Западно-Казахстанской) области.

Юный Данияр начал заниматься спортом с детства. Его главным наставником был отец, Марат Елеусинов, заслуженный тренер Казахстана.

В какой школе учился Данияр Елеусинов? Он учился в школе-лицее №54 Астаны. После ее окончания поступил на экономический факультет КазАТУ имени С. Сейфуллина. Продолжил обучение в Академии туризма и спорта в Алматы. В период расцвета спортивной карьеры боксер неоднократно как гость посещал свою школу.

Данияр Елеусинов с флагом РК
Данияр Елеусинов с флагом РК: Olympic.kz

Его первой серьезной победой стал титул чемпиона Азиатских игр. На тот момент боксеру исполнилось 19 лет. Он выступал в весовой категории до 64 кг, а после Олимпиады перешел в категорию до 69 кг. За время карьеры в любителях у Данияра Елеусинова были такие достижения:

  • Чемпион мира по боксу (2013).
  • Двукратный чемпион Азиатских игр (2010, 2014).
  • Двукратный чемпион Азии (2013, 2015).
  • Олимпийский чемпион игр в Рио-де-Жанейро (2016).
  • В 2016 году спортсмен был награжден орденом «Барыс» II степени.

В 2018 году Данияр начал профессиональную карьеру. В 2020 году завоевал титул чемпиона мира по версии IBF Inter-Continental в полусреднем весе.

В 2021 году контракт с компанией британского промоутера Эдди Хирна Matchroom Boxing истек и не был продлен. Представлять интересы боксера и продвигать его в профессиональном спорте стал менеджер Зия Алиев. В декабре 2021 года в титульном бое с Хуаном Эрнана Леала Данияр Елеусинов завоевал пояс чемпиона мира по версии IBO. После этого боя в карьере спортсмена наступил длительный застой, и Елеусинов потерял чемпионские звания, которые надо было защищать на ринге.

В начале 2023 года боец начал процесс расторжения контракта с менеджерами, которых назвал главной причиной простоя. Решать вопрос пришлось через суд, из-за чего бои Данияра Елеусинова стояли на паузе. В январе этого года стало известно, что боксер и менеджер достигли соглашения и продолжат сотрудничество.

Фрагмент боя Данияра Елеусинова с Джабулани Макхенсе
Фрагмент боя Данияра Елеусинова с Джабулани Макхенсе: YouTube / Бокс. Обзоры от Дмитрия

Летом 2023 года он начал тренировки с тренером Бадди Макгиртом, бывшим профессиональным боксером. Так начался перезапуск его карьеры. Когда будет бой Данияра Елеусинова? В декабре 2023 года боксер принял участие в шоу «Ночь чемпионов IBA» в Астане, возглавил это спортивное мероприятие. Казахстанец боксировал с южноафриканцем Джабулани Макхенсе из ЮАР. Судьи единогласно отдали победу Данияру Елеусинову. Расписание новых боев спортсмена пока неизвестно.

Чем сейчас занимается Данияр Елеусинов? Боксер намерен продолжить карьеру. Предполагают, что он вернется в состав сборной страны по боксу. Его главная цель — стать чемпионом мира среди профессионалов.

Увлечения, факты и личная жизнь спортсмена

Еще в 2012 году спортсмена назвали самым красивым участником Олимпиады в Лондоне. Нашел ли он свою единственную любовь?

Семья и личная жизнь

Данияр Елеусинов рос в спортивной семье. Его самые близкие родственники — отец Марат, мать Галия, старшая сестра Динара и старший брат Даурен. Отец и брат тоже профессиональные боксеры. Примечательно, что дедушка по отцовской линии в молодости был борцом, а позже стал учителем физкультуры, как и мать спортсмена. Данияр Елеусинов очень близок с родными, которые поддерживают боксера на жизненном пути.

В 2014 году Данияр Елеусинов вступил в брак. Его супругу звали Алина, у пары подрастал сын Даниэль, который появился на свет в 2015 году. Данияр Елеусинов посвящал жене свои победы в боях. Супруги даже выиграли звание «Мерейлі отбасы-2015» как самая счастливая пара. В 2017 году Данияр и Алина расстались. Отец продолжил общаться с сыном, уделяя ему максимум свободного времени. В 2019 году у боксера родился второй сын.

С тех пор о личной жизни спортсмена ничего не известно. Судя по фото и видео в социальных сетях, большую часть времени он посвящает тренировкам и поддержанию спортивной формы. В аккаунте спортсмен дает советы подписчикам, как правильно выполнять удары и делится видео личных тренировочных спаррингов.

Интересные факты

Данияр Елеусинов тренировался так усердно, что днями не выходил из спортзала. Какие важные моменты жизни боксера отразились на его карьере и повлияли на личность?

Факты из жизни:

  • Он младший ребенок в семье.
  • Данияр — левша.
  • В детстве играл в шашки, любил географию, литературу и выразительно читал вслух.
  • В 2016 году в полуфинале Олимпиады получил травму — рассечение брови.
  • Во время тренировок выходил на ринг с Сериком Сапиевым, Геннадием Головкиным и Бахтияром Артаевым.
  • После победы над узбекским бойцом Шахрамом Гиясовым стал единственным олимпийским чемпионом по боксу из Казахстана, победившим в Рио-де-Жанейро.
  • Дебют на арене Мadison Square Garden завершился досрочной победой над американцем Ноа Киддом.
  • За победу на Олимпиаде боксер получил трехкомнатную квартиру в Астане, автомобиль и $250 тыс.
  • В честь победы Данияра на Олимпиаде была выпущена именная почтовая марка.
  • В 2016 году в Уральске был открыт Центр бокса имени Данияра Елеусинова.
  • Был участником топ-15 рейтинга лучших боксеров мира.
  • Гастролировал с поединками в США, Монако и Великобритании.
  • Снимался в рекламе.

Данияр Елеусинов всегда пересматривает запись каждого боя, чтобы проанализировать каждый момент, сделать выводы, учесть ошибки. Считает, что для успеха надо быть фанатом своего дела, усердно трудиться и ставить новые цели.

Данияр Елеусинов — талантливый казахстанский боксер, который перезапускает карьеру с нуля. Он в хорошей форме и настроен на победу. Поклонники профессионального бокса верят в успех кумира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1592341-daniyar-eleusinov-biografiya/

pixel