Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цена барана в Алматы поднялась до 50 тысяч тенге

Опубликовано:

Цена барана перед праздником Курбан-айт поднялась до 50 тысяч тенге, хотя обычно самый крупный баран стоит не более 35 тысяч.

Так, в Алматы на рынке "Алтын-Орда" годовалый баран стоит от 17 тыс. до 20 тыс. Баран средних размеров - 25-35 тыс. тенге.

Большие бараны - от 35 тыс. до 50 тыс. и выше.

Стоит отметить, что до праздника Курбан-айт самый большой баран стоил до 35 тыс. Между тем, на рынке в пос. Каменка в Наурызбайском районе годовалых баранов продают по цене от 15 тыс., возрастом 2-х лет - от 22 тыс. до 35 тыс.

По словам продавцов, "ожидаются большие очереди на услуги по забою и разделке барана, которые обойдутся от 5 тыс. до 8 тыс. тенге".

"Наши бараны местные, из поселка Узынагаш. У нас цены на них завтра останутся прежними", - уверяют продавцы. В свою очередь, в пос. Талапкер близ Астаны продают годовалых баранов по 22-25 тыс., в районе рынка "Алем" - от 22 тыс. до 30 тыс.

"Двухгодовалых баранов уже не продают, говорят, мясо невкусное. За то, чтобы зарезали барана, надо доплатить 2-7 тыс. тенге. Везут баранов из местного Акмолинского хозяйства", - сообщил корреспондент КазТАГ в Астане.

В Петропавловске стоимость баранов варьируется от 18 до 30 тыс.

На рынках в Караганде молодых баранов продают по 18-20 тыс.

"По словам продавцов, вес составляет 14-18 кг, в среднем получается 1100-1200 тенге за 1 кг живого веса. На рынке и в магазинах города баранина стоит 1300-1600 тенге за 1 кг, то есть резкого подорожания не отмечается", - констатировал корреспондент из Караганды.

Стоит отметить, что в Караганде официально определены 2 места для жертвоприношений на праздник Курбан-айт. Там же можно приобрести скот. Это - мечеть Бала кажи в Майкудуке Октябрьского района и убойный цех ТОО "Арай KZ" - в районе им. Казыбек би.

В Уральске цены на живого барана варьируются от 15 до 40 тыс. Средняя цена на Курбан-айт в прошлом году составляла 25-35 тыс.

"По словам реализаторов скота, аналогичная цена будет и в этом году. Подорожание возможно с учетом повышения цен на ГСМ, на фоне общей инфляции (на 2-3 тыс. тенге), хотя, если скота будет много, цены "держать" не будут", - сообщил корреспондент агентства в Уральске.

В Усть-Каменогорске стоимость 1 живого барана - 25 тыс. тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/334204-czena-barana-v-almaty-podnyalas-do-50-tysyach-tenge/

pixel