jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Кристина Кривцанова
Кристина Кривцанова
Выпускающий редактор

"Вандализм": на недовольство алматинцев заменой гранитных плит ответили в акимате

Плиты на реке Большая Алматинка
Плиты на реке Большая Алматинка. Кадр из видео: threads.com/@pelle_17

Жители Алматы возмущены "новшествами" на реке Большая Алматинка - здесь заменили гранитные плиты на бетонные, а после покрасили "их под гранит". В акимате отреагировали на жалобы.

Пост с возмущениями опубликовал пользователь Threads. Он разместил фото и видео бетонных плит, покрашенных под гранит.

"Река Большая Алматинка, участок выше улицы Сатпаева. Вместо гранитных плит, которые еще 100 лет простояли бы, они красят бетон под гранит! Я считаю это не ремонтом, а вандализмом и воровством!" - заявил житель Алматы.

Посмотреть в Threads

В акимате агентству Kazinform пояснили, что по итогам технико-экономической оценки было принято решение отказаться от гранита как более затратного материала, который требует сложного ухода и регулярной реставрации.

"Вместо этого применяется бетонная основа с защитным покрытием. Используемая краска относится к специализированным резиновым составам, предназначенным для эксплуатации в условиях постоянной влажности.

Такое покрытие обеспечивает долговечность, устойчивость к воде, ультрафиолету и перепадам температуры, а также улучшает визуальное восприятие объекта", — заявили в ведомстве.

Здесь же подчеркнули, что работы по реконструкции еще не закончены.

Напомним, ранее алматинцев возмутил вид обновленной набережной, а именно, что вместо экоплитки теперь все заливают бетоном. В акимате мегаполиса объяснили решение.

До этого в Сети появилось видео демонтажа облицовочных плит в подземном переходе в Алматы - пользователи задались вопросом, нужно ли было разбивать камень. Пост прокомментировали в акимате.

Ранее другие ремонтные работы в Алматы вызвали резонанс в Сети. Общественник Санжар Бокаев опубликовал видео, в котором заявил, что в сквере по улице Уалиханова сняли брусчатку, а на новую потратят полмиллиарда тенге. В акимате ответили на претензии.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.