jitsu gif
Провели подряд дней с нами

"Если не согласишься, я тебя изнасилую": депутата Абенова возмутила "пропаганда нарушения прав женщин"

Парень зажал рукой рот девушке
Похищение. Иллюстративное фото: PeopleImages/Getty Images

Депутат мажилиса Мурат Абенов эмоционально ответил на вопрос о том, насколько важно было ввести норму об уголовной ответственности за кражу невест, передает корреспондент NUR.KZ.

Депутат мажилиса Мурат Абенов назвал норму правильной. По его словам, принятый закон начал играть как минимум профилактическую роль.

"Тех, кто без согласия ворует невест, нарушая ее законные права, кто под видом похищения для женитьбы, насилует несовершеннолетних, мы защищаем их права. Многие задумаются перед тем, как идти на такое преступление. Это преступление, в том числе и со стороны тех, кто помогал воровать невесту, и тех, кто удерживает, тех, кто ложится на пороге и не выпускает из дома - всех будем привлекать к ответственности", - добавил он.

В качестве обоснования в необходимости данной поправки он привел Туркестанскую область, где по данным депутата, в прошлом году было 13 похищений. При этом многие такие браки заканчиваются разводами.

"До сих пор по телевизору показывают передачи, где парень заявляет: "Если ты не согласишься - я тебя украду". На самом деле - это откровенная пропаганда нарушения прав женщин. Меня возмущает, что государственное телевидение пропускает такие заявления. Это означает следующее: "Если ты не согласишься, я тебя изнасилую и все равно на тебе женюсь, куда ты денешься?"

На юге много таких случаев. Мы сделали три уровня жесткости. Первый: украл - штраф или на три года в тюрьму. Второй: украл с применением силы, запугивал, шантажировал - от трех до пяти лет лишения свободы. А если при этом ей была нанесена травма - до 10 лет", - напомнил Абенов.

Напомним, в конце мая депутаты мажилиса приняли на заседании во втором чтении проект закона, которым вводится уголовная ответственность за кражу невест и сталкинг.

Позже депутат сената Марат Кожаев в кулуарах рассказал, что будет с теми казахстанцами, которые будут преследовать других.

В июле глава государства подписал закон, согласно которому будут внесены изменения и дополнения в акты по вопросам оптимизации уголовного законодательства. В поправках указано, что в закон вносят понятие сталкинга и усилится ответственность за принуждение к браку.

Закон вступил в силу 16 сентября.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.