"До 5 млн тенге за договор": вновь разгорелся скандал вокруг Зеленого базара в Алматы
Опубликовано:
В Алматы продавцы Зеленого базара снова сражаются за свои места - утверждают, что у них буквально отбирают бутики. Ситуацию прокомментировали представители рынка, передает сайт телеканала КТК.
Предприниматели, работающие на одном из старейших алматинских рынков, рассказали телеканалу, что после смены руководства у них требуют заново выкупать торговые точки. Говорят, за последние четыре года руководство менялось каждый год, и одно забирает купленные места, другое - расторгает договор, третье - снова говорит: "Покупайте место".
Торговцы поясняют, в их собственности было сразу несколько бутиков. Большую часть они уже вернули базару, расставаться с оставшимися не хотят. Уверяют, о баснословном заработке речи не идет. Для многих это единственный источник дохода. Жалуются бизнесмены и на поборы.
"Эти люди сделали так, что договор аренды оформляется у нас платно. Помимо аренды, сам документ, договор, обходился платно - от 200 тыс. до 5 млн тенге. Так было последние два года. Договоры выдаются только на 11 месяцев", - рассказала предприниматель Раушан Орынбай.
Администрация рынка объясняет ситуацию "серыми схемами". Несмотря на попытки навести порядок, торговцы продолжают перепродавать места. Делать это запрещено по договору.
"У нас каждое место находится в аренде. Самого факта продажи или перепродажи быть не может. Почему? Потому что никто не является владельцем, кроме управляющей компании - то есть собственников зеленого базара. Эта компания, управляющая, как работала, так и работает. Как мы можем позиционировать себя честными и открытыми и при этом брать какие-то дополнительные деньги за продление договоров?", - пояснил официальный представитель Зеленого базара Сергей Наговицын.
О том, что часть бутиков действительно вернули в собственность базара, в администрации не отрицают. Говорят, договоры расторгли по вине самих продавцов. Они сдавали места в субаренду.
"Выявлена субаренда, а это является грубым нарушением договора аренды. Если почитать договор, то есть там все прописано. Арендаторы были уведомлены заранее. Идет у нас официальная переписка, письмами они уведомлены. Если фиксируется какой-то факт нарушений, оно составляется", - сказала директор по аренде Зеленого базара Марина Белобородова.
Но продавцы, потерявшие места, с таким решением не согласны. Они планируют подавать на администрацию в суд.
Источник: КТК
Напомним, в мае продавцы Зеленого базара уже заявляли, что повышение арендной платы для них непосильно. Предприниматели пояснили, что вынуждены будут поднять цены на товар, а покупателей на рынке и без того немного.
Спустя месяц сообщалось, что торговцы Зеленого базара после новостей о повышении аренды отказались выходить на работу и устроили собрание. Они были недовольны новыми условиями.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2288349-do-5-mln-tenge-za-dogovor-vnov-razgorelsya-skandal-vokrug-zelenogo-bazara-v-almaty/