Еще один предмет предложили ввести в школах Казахстана
Опубликовано:
Глава Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев на брифинге СЦК предложил ввести в школах обязательный предмет, где детей будут обучать ПДД, передает корреспондент NUR.KZ
По словам спикера, полицейские сопоставили данные по детской смертности в результате ДТП с данными других стран.
Кроме того, был учтен опыт преподавания предметов, ориентированных на обучение несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на дороге.
По его словам, выводы оказались неутешительными: в Казахстане детей мало учат ПДД.
"Министерство внутренних дел предлагает ввести уроки по ПДД отдельным обязательным предметом в школьных программах, так как от этого зависит жизнь детей. Через такие уроки можно привить нормы законопослушного поведения на дорогах, что благоприятно скажется на безопасности дорожного движения с их взрослением, когда они сами станут водителями", - считает Кайсар Султанбаев.
Напомним, в апреле этого года генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов предложил ввести в школах новый предмет для борьбы с преступностью среди подростков.
В ноябре прошлого года депутат Аманжол Алтай предложил ввести в школьную программу предмет, касающийся нематериального культурного наследия.
В мае прошлого года депутат сената предложил повышать финансовую и цифровую грамотность казахстанцев, а также ввести новый предмет в школах.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2279583-eshche-odin-predmet-predlozhili-vvesti-v-shkolah-kazahstana/