Больница в Таразе через суд потребовала у двух врачей вернуть 9 млн тенге, но проиграла
Опубликовано:
В Таразе суд отказал больнице в иске, посчитав, что на протяжении 7 лет зарплата врачам начислялась в рамках закона, передает NUR.KZ со ссылкой на Жамбылский областной суд.
Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, в Таразский городской суд обратилась городская многопрофильная больница с иском, в котором требовала взыскать с двух своих сотрудников ранее выплаченные им 9,6 млн тенге заработной платы.
Обращение основано на заключении аудита, установившего необоснованное произведение выплат в 2017-2023 годах.
Врачи высказались об установлении в начале каждого года размера зарплат приказом главного врача больницы и отсутствии их вины в начислении и выплате упомянутых сумм. Считая их вознаграждением за труд, врачи указали на то, что они давно были потрачены, просили суд отказать в иске в полном объеме.
Судом установлено, что между сторонами правоотношения возникли в рамках трудового законодательства: врачи (ответчики) работают в больнице (истец) и им законно выплачена зарплата.
Истец, говоря о виновности ответчиков, сослался на предписание аудиторской проверки и нарушение бюджетного законодательства. Однако указанные доводы не доказывают прямую виновность ответчиков в начислении и выплаты им сумм.
Суд в связи с изложенным посчитал, что требования истца заявлены необоснованно и выплаченные ответчикам суммы входят в состав зарплаты, которая в силу требований ст.960 ГК не подлежит возврату, так как отсутствует недобросовестность со стороны ответчиков.
Больнице в удовлетворении иска отказано. Решение вступило в законную силу.
А житель Актау после увольнения не получил заработную плату за последний отработанный месяц. После рассмотрения дела в суде заявителю перечислили все необходимые выплаты.
В Туркестанской области по трудовому договору с ТОО в пользу уволившегося главного бухгалтера взыскали выплаты на сумму более 10 млн тенге. При этом женщина просила выплатить 14,2 млн тенге, но иск был удовлетворен частично.
В Шымкенте работодатель уволил слесаря с 20-летним стажем из-за несданного экзамена по технике безопасности и охране труда. Суд восстановил мужчину на прежнюю работу, так как были нарушены требования правил проведения проверок знаний.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2267175-bolnica-v-taraze-cherez-sud-potrebovala-u-dvuh-vrachey-vernut-9-mln-tenge-no-proigrala/