Казахский обряд беташар включили в список культурного наследия человечества
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
Казахский обряд беташар включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, передает NUR.KZ со ссылкой на госсоветника Ерлана Карина.
Соответствующий пост Ерлан Карин опубликовал на своей странице в Facebook.
"В столице Парагвая Асунсьоне на заседании Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества включен один из древних казахских обрядов Беташар", – сообщил государственный советник.
На официальном сайте ЮНЕСКО указано, что нематериальное культурное наследие означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, – а также связанные с ними предметы и культурные пространства, – признанные сообществами в качестве части их культурного наследия.
Это огромное множество глобальных культурных традиций и обычаев, которые ЮНЕСКО стремится сохранить для будущих поколений.
Со 2 по 7 декабря 2024 года в парагвайском городе Асунсьоне проходит 19-ая сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия.
В материале отмечается, что в Казахстане ритуал беташар – это церемония "открытия лица" невесты во время свадебной церемонии. Невесту, на которую надевают традиционный казахский головной убор и фату, провожают в зал, где гости ожидают ее появления. После исполнения свадебной песни "акын" (певец и ведущий церемонии) поднимает фату невесты. Мать жениха приглашает невесту в семью, а жених берет ее за руку. Затем родственники осыпают молодоженов сладостями и монетами.
Добавим, что, согласно информации на сайте МИД РК, Казахстан является членом учреждения ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) с 22 мая 1992 года. Наша страна является стороной 16 международных конвенций ЮНЕСКО.
В прошлом году в список всемирного культурного и природного наследия от Казахстана вошли 6 номинаций, в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества – 13, в Сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО – 15, в реестр документального наследия "Память мира" – 3, в календарь памятных дат – 25.
При координации Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО в стране действуют 9 национальных комитетов по профильным направлениям, 5 кафедр, 31 ассоциированная школа и 190 клубов ЮНЕСКО.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2196383-betashar-vklyuchili-v-spisok-kulturnogo-naslediya-chelovechestva/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 18
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
А какое материальное наследие есть? Никакого.
Неравнодушный
побольше таких лево-легких-нацпатриотичных новостей давать каждый день и мы забудем о проблемах в экономике. Есть нечего, за то у нас камень в юнеско, негде жить - за то нас любят в мире, .... 😀
зоркийсокол
Поздравляю весь наш казахский народ с радостным событием не у каждого народа обряды включают в список культурного наследия человечества , а ватники делают то что они хорошо умеют делать брызгают желчью и слюной
Turan
так им гордится то нечем, традиций нет, национальной интеллектуальной игры нет. матрешку у японцев украли, пельмени у китайцев, их это лапти. вот они и злорадствуют, а желчи у них на весь мир хватит.
ТРАМпПАРАМпПАРАМп
А у вас что украли? Пустые казанбасы, кривые короткие ноги, черные зады? Ну что ещё можно украсть? У вас можно украсть лень, склочничество, , сплетничество, вороватость?
rene
Судя по комментариям - как же много у нас тех кто телом здесь,а душой в соседней стране?
leaper
Смени нелепую пластинку, воспользуйся хоть раз мозгами, а не только душой и телом
Bakebake1967
👍👍👍👍🇰🇿🇰🇿🇰🇿
Покюист
А сколько дают денег, когда осыпают монетами и чем то ещё? А жених что до снятия фаты и открытия лица не видит невесту? Вот это открытие... Кстати, а человечество все в курсе или только в средней державе?
leaper
Видит ли он до или видит только после - это не главное. Главное, что теперь никто не скажет, что в Казахстане не происходит никаких открытий
Покюист
А доска от тогызкумалака в космосе? А приседания батыра с бараном на плечах несколько сотен раз? А 8 лет условно за 8 миллиардов? Да нескончаем список открытий и подвигов великих в средней державе..
leaper
Так все перечисленное вами - это достижения, а теперь и открытия будут
Покюист
Ие... Братишке.. Жаксы...
Киргизкайсак
Ну хоть что-то 😀
27121390
Хорошая новость. В это же время в этот список включили также тайский суп Том Ян Кун.
Gj
сбор денег во время песни тоже?
ВПоискахБюджетаНа2025г
Без этого мир погиб бы.
Wolf
Я помню доску от тогызкумалак в космос запускали.
ТРАМпПАРАМпПАРАМп