Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Костанайской области начались выплаты пострадавшим от паводка

Опубликовано:

Костанайская область
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

В регионе продолжает свою работу оперативный штаб по ликвидации последствий паводка под председательством акима Костанайской области Кумара Аксакалова, сообщили в акимате области.

На данный момент проводится весь комплекс противопаводковых мер. Помимо этого, начала свою работу комиссия по оценке ущерба от паводков на территории трех районов Костанайской области. Это Амангельдинский и Джангельдинский районы и город Аркалык.

Паводки
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

Акимом региона даны четкие поручения по оперативному оказанию помощи, привлечению всех возможных ресурсов.

"Даже если вода зашла в дом на полчаса, эти семьи уже пострадали. Никто не должен остаться без помощи государства", - отметил Кумар Аксакалов.

Уже с 29 марта, буквально, на следующий день после объявления режима ЧС, в Костанайской области начались первые выплаты пострадавшим от паводка. 183 человека получили выплаты по 100 тысяч тенге на каждого члена семьи. Ориентировочно на одну семью выходит в среднем 500-600 тысяч тенге. Всего же выплачены более 18 млн тенге. Эти выплаты предназначены для удовлетворения первостепенных потребностей, таких, как съем жилья, приобретение продуктов питания, одежды и так далее.

Паводки
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

Помимо первоочередных выплат предусмотрена адресная социальная помощь, а также средства на восстановление движимого, недвижимого имущества и скота.

По словам руководителя управления финансов Алмы Жусуповой, для получения соответствующей помощи следует обратиться в комиссию по оценке ущерба.

"Необходимо заполнить заявление, указать состав семьи и предоставить удостоверение личности, а также карточный счет для начисления средств", - подытожила Алма Жусупова.

Также привлекается спонсорская помощь в рамках социальной ответственности бизнеса. Никто не остается равнодушным, отметили в акимате Костанайской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2075766-v-kostanayskoy-oblasti-nachalis-vyplaty-postradavshim-ot-pavodka/

pixel