Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Казахстане запустили уникальный проект Qazaq Culture

Опубликовано:

Презентация проекта "Qazaq Culture"
Фото: СЦК

Сегодня на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций при президенте РК официальный представитель Министерства культуры и информации РК Эльвира Жургенбаева, разработчик сайта Qazaq Сulture Мерей Зейнеш презентовали уникальный проект Qazaq Сulture, сообщает NUR.KZ.

Спикеры отметили, что информационно-просветительская платформа создана при поддержке Министерства культуры и информации РК в целях популяризации культурного наследия страны, продвижения национального бренда.

Создание сайта является важным шагом в привлечении внимания мирового сообщества к культурному наследию и разнообразию Казахстана. Пропаганда культурных ценностей в Казахстане, а также в ближнем и дальнем зарубежье остается одной из приоритетных задач, которые ставит глава государства перед ведомством.

Презентация проекта "Qazaq Culture"
Фото: СЦК

Масштабный проект, отражающий многообразие культурного наследия нашей страны, охватывает шесть официальных языков ООН, а также казахский и турецкий.

Особое место на информационном портале занимают публикации уникального архивного фонда Казахстана. Раздел, предоставляющий доступ к богатой исторической коллекции документов и архивных материалов Казахстана, является неоценимым ресурсом для исследователей, историков и всех, кто интересуется прошлым.

Сердцем сайта станет новостной блог, где будут освещаться все культурные новости страны и мира. В активе проекта – яркие фестивали, ярмарки, конкурсы, а также премьеры театральных постановок, отечественных кинокартин, презентации книг известных и начинающих писателей, художественные выставки, юбилейные торжества, региональные проекты различного масштаба.

Также на платформе будет размещена информация с указанием казахстанских мобильных приложений с тематикой о событиях и новостях в области искусства и культуры страны.

Презентация проекта "Qazaq Culture"
Фото: СЦК

Раздел "Культура Казахстана через призму искусственного интеллекта" предоставит посетителям уникальную возможность изучить все регионы и их достопримечательности посредством виртуальной реальности.

Особое внимание уделено на портале информационным технологиям.

Qazaq Culture дает зрителям уникальную возможность исследовать различные регионы Казахстана и их достопримечательности благодаря виртуальным 3D-турам. А с помощью искусственного интеллекта каждый гость сайта сможет изменить свою фотографию и увидеть себя в качестве батыра или воительницы Великой степи.

Презентация проекта "Qazaq Culture"
Фото: СЦК

При разработке сайта был использован передовой опыт зарубежных стран. В частности, в формате подписки предусмотрено онлайн-оформление единого билета, с которым туристы смогут посещать любые музеи определенного города или страны в целом (опыт Турции).

Основной фишкой сайта станет - единая билетная система для всех объектов культуры, без привлечения дорогостоящих посредников, поддержка стартапа из IT-акселератора "Астана Хаб". Для удобства посетителей портала будет работать активная ссылка на покупку билета того или иного культурного мероприятия.

Qazaq Сulture - универсальный инструмент для всех, кто интересуется культурой и историей Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2075637-v-kazahstane-zapustili-unikalnyy-proekt-qazaq-culture/

pixel