Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В какой сфере усилилось взаимодействие Казахстана и Китая в начале 2024 года

Опубликовано:

Контейнеры
Иллюстративное фото: pixabay.com

Поставки каких видов товаров в КНР наша страна готова увеличить и какую роль в этом может сыграть новое торговое представительство в Урумчи, рассказывает корреспондент NUR.KZ.

Особая роль СУАР

Согласно данным официального портала казахстанского министерства торговли и интеграции, объем двустороннего товарооборота между нашей страной и Китаем в прошлом году составил около 41 миллиарда долларов. КНР на сегодняшний день является самым крупным торговым партнером нашей республики.

Напомним, что в мае 2023 года президент Касым-Жомарт Токаев совершил визит в Китай, где провел переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Как отмечал сайт главы государства, во время встречи Касым-Жомарт Токаев дал высокую оценку личному вкладу китайского лидера в укрепление взаимоотношений между двумя странами.

Майский визит президента Токаева в Китай придал новый импульс развитию казахстанско-китайских отношений. Примечательно, что тогда Казахстан и КНР подписали свыше двадцати документов, направленных на углубление связей в различных сферах. Так, партнеры достигли важных договоренностей в торгово-экономической, логистической, сельскохозяйственной, транспортно-инфраструктурной и ряде других отраслей.

Недавно казахстанская торгово-дипломатическая делегация побывала в городе Урумчи, являющемся административным центром Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Именно через СУАР идут основные торговые потоки из Китая в Казахстан и в обратном направлении. Почти половина всего объема торговли между двумя странами приходится на СУАР.

Руководитель главного торгового ведомства Казахстана Арман Шаккалиев, встретившийся в Урумчи с местными высокопоставленными чиновниками, подчеркнул актуальность принципа регионализации при экспортировании товаров в Китай. По его словам, Минторговли РК ведет адресную работу с каждой провинцией КНР. Разумеется, СУАР в этом отношении стоит особняком. Казахстанский министр высоко оценил роль руководства автономного района в обеспечении доступа отечественной продукции в другие регионы Китая.

Наша республика готова предпринять необходимые усилия для увеличения экспорта в КНР. В частности, казахстанские производители в ближайшие несколько лет способны поставить в соседнюю страну свыше четверти миллиона тонн растительного масла, а также других товаров.

Торговое представительство и выставка в Чэнду

Одним из действий, направленных на углубление торговых отношений Казахстана и Китая, станет появление торгового представительства нашей страны в Урумчи. Оно будет курироваться крупной отечественной компанией QazTrade, находящейся под ведомством Минторговли РК. Открытие представительства намечено на июль текущего года. Глава Министерства торговли РК предложил приурочить его запуск ко встрече глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Астане.

По мнению министра Армана Шаккалиева, появление торгового представительства в одном из главных городов СУАР позволит усилить сотрудничество между казахстанскими и китайскими компаниями. QazTrade, в свою очередь, займется поиском импортеров отечественных товаров на китайском рынке, будет налаживать связи с представителями местных деловых кругов и в целом помогать казахстанским компаниям интегрироваться в торговое пространство Китая.

Стоит также отметить участие производителей из Казахстана в продовольственной выставке, прошедшей в городе Чэнду (провинция Сычуань). Официальный портал Минторговли РК сообщил, что в выставочном форуме приняло участие порядка 40 казахстанских компаний и 100 предпринимателей из нашей республики.

Китай
Иллюстративное фото: pixabay.com

Министр торговли, возглавивший казахстанскую делегацию в ходе поездки в Чэнду, получил возможность пообщаться с менеджерами крупных китайских холдингов. Один из них – компания China Co-op, ориентированная на сбыт и снабжение в сфере сельского хозяйства, а также выступающая связующим звеном между китайским правительством и аграриями. China Co-op имеет около 4 000 базовых объединений.

Министр торговли Арман Шаккалиев, говоря об успешной работе местного холдинга, отметил, что опыт China Co-op мог бы пригодиться и Казахстану. Кроме того, компания, обладающая мощной кооперативной системой, в перспективе может поспособствовать популяризации казахстанских товаров в Китае.

Подписание экспортных контрактов

В Чэнду прибыли представители отечественных компаний, которые производят молочную продукцию, муку, макаронные изделия, корма для животных, напитки и так далее. Казахстанцы получили возможность не только представить свою продукцию китайскому потребителю, но и получить полезный опыт.

В частности, наши соотечественники побывали на современном заводе в Сычуани, который ориентирован на выпуск рапсового масла. Китайские производственные технологии серьезно продвинулись в последние десятилетия и используются во многих странах мира. Помимо этого, бизнесмены и производители из Казахстана посетили известную продовольственную ярмарку, проходящую в Чэнду.

Важным событием торгово-дипломатического характера стало проведение китайско-казахстанского форума. В ходе своего выступления на мероприятии министр Арман Шаккалиев отметил увеличение объемов как казахстанского экспорта в Китай, так и импорта китайской продукции.

При этом казахстанские производители готовы предложить китайскому потребителю еще большее количество товаров. По словам главы торгового ведомства РК, на сегодняшний день наши предприятия имеют возможность предложить партнерам дополнительный перечень из 135 товарных позиций на сумму, превышающую один миллиард долларов. В данный список в том числе входит такая высокомаржинальная продукция, как мясо, рыба, птица и так далее.

Итогом переговоров в Чэнду стало подписание экспортных контрактов на общую сумму более чем 75 миллионов долларов, отмечает источник Минторговли РК. Наши производители увеличат поставки в Китай кормовой муки, различных видов масел, кондитерских изделий и другой продукции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2075592-v-kakoy-sfere-usililos-vzaimodeystvie-kazahstana-i-kitaya-v-nachale-2024-goda/

pixel