Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан налаживает связи с Португалией в области торговли, образования и IT

Опубликовано:

Флаг Португалии
Иллюстративное фото: pixabay.com

Укреплению отношений между Казахстаном и европейской страной также способствуют политико-дипломатические контакты, в том числе на высшем государственном уровне, передает журналист портала NUR.KZ.

Товарооборот вырос в 2,5 раза за два года

Перспективы укрепления казахстанского-португальских взаимоотношений обсуждались в министерстве иностранных дел нашей республики. В ведомстве с визитом побывал временный поверенный в делах Португалии в Казахстане, отмечает официальный портал казахстанского МИДа.

Жозе Атаиде Амарал встретился с заместителем главы внешнеполитического ведомства РК Романом Василенко. Дипломаты подробно обсудили текущее партнерство между двумя государствами, выразив удовлетворение тем, как развиваются двусторонние отношения.

Прежде всего, стоит обратить внимание на значительное увеличение объемов торговли. В 2023 году товарооборот Казахстана и южно-европейской страны превысил 50 миллионов долларов (рост приблизительно на 65% по сравнению с показателем 2022-го). При этом казахстанский экспорт составляет примерно 10% от указанной суммы (4,9 млн долларов).

Казахстан, как известно, нацелен на привлечение инвестиций из европейских государств, и Португалия в этом контексте не становится исключением. Начиная с 2005 года, казахстанская экономика получила прямых инвестиционных вливаний от Португалии более чем на 255 миллионов долларов.

Политико-дипломатические отношения двух стран развиваются последовательно, а в начале 10-х вышли на новый уровень. Именно тогда МИДы двух государств заключили соглашение о сотрудничестве. Уже в 2015-м было открыто посольство европейской державы в Казахстане, а спустя примерно четыре года в Лиссабоне появилось официальное диппредставительство нашей страны.

Возвращаясь к теме торгово-экономического сотрудничества, нельзя не отметить серьезный скачок в показателях двустороннего товарооборота. Еще в 2021 году сумма торговых операций между Казахстаном и европейским партнером не превышала 20 миллионов долларов. Наша страна практически не занималась экспортом в Португалию. Сравнивая данный объем товарооборота с показателями 2023 года, указанными выше, можно констатировать, что государственные органы РК и Португалии проделали большую работу в налаживании международной торговли.

IT-сфера – сильная сторона Португалии

Дипломатическая беседа в казахстанском МИДе в том числе касалась укрепления торгово-экономических связей. Партнеры намерены развивать данное направление и в дальнейшем, что в ходе общения подтвердили официальные представители внешнеполитических ведомств.

Помимо этого, РК и Португальская Республика нацелены на расширение договорно-правовой базы. Подписание новых соглашений и договоров на разных государственных уровнях поможет вывести взаимоотношения партнеров на еще более высокий уровень. Хорошим стимулом для укрепления дипломатических связей служат межмидовские политические консультации, проводимые в последние годы на регулярной основе.

Серверная
Иллюстративное фото: pixabay.com

Осенью прошлого года президент страны Касым-Жомарт Токаев, находясь с рабочим визитом в Нью-Йорке, встретился с португальским лидером Марселу Ребелу де Соузой. Главы государств обсудили перспективы взаимодействия в инвестиционной, туристической отраслях, а также в сфере управления водными ресурсами.

Президент Токаев особо отметил возможности сотрудничества с европейским государством в IT-сфере. По его словам, Португалия имеет богатый опыт в данной отрасли. Более того, Касым-Жомарт Токаев говорил о намерении направить в Португалию делегацию, которая бы смогла изучить возможности для осуществления совместных IT-проектов.

К слову, во время беседы в казахстанском МИДе Роман Василенко и Жозе Атаиде Амарал отметили значимость встречи двух президентов в Нью-Йорке в контексте укрепления двусторонних отношений. Также углублению сотрудничества поспособствовал февральский визит тогдашнего министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди в Португалию и ноябрьское посещение европейской страны делегацией МЦРИАП.

Образовательный и культурный обмен

Важной составляющей казахстанско-португальского сотрудничества остается взаимодействие в области науки, образования и культуры. К примеру, в мае прошлого года посольство Португалии приняло участие в передаче книг Национальной академической библиотеке РК. Также было организовано культурно-образовательное мероприятие, посвященное празднованию Всемирного дня португальского языка.

В октябре 2023 года в столичном университете имени Максута Нарикбаева прошла лекция профессора Антониу Эдуарду Мендоса, сообщал официальный портал посольства Португальской Республики в РК. Студенты астанинского вуза прослушали лекцию о влиянии постсоветских мигрантов на идентичность современных португальцев. Лекцию также посетили послы Португалии и Бразилии.

Следует также отметить мероприятие, состоявшееся чуть позже в другом учебном заведении Астаны – университете Назарбаева. В вузе состоялась церемония открытия фестиваля европейского кино, одним из участников которого стал фильм португальского режиссера Нуну Беату "Os Demónios do Meu Avô". Студенты университета Назарбаева не только посмотрели зарубежную кинокартину, но и приняли участие в дискуссии и викторине, организованных после сеанса.

Стоит подчеркнуть, что именно в последнее десятилетие активно развивается сотрудничество между казахстанскими и португальскими высшими учебными заведениями. Еще в 2011 году алматинский Казахский национальный университет имени Аль-Фараби заключил меморандумы о партнерстве с рядом ведущих вузов Лиссабона. А в 2020 году схожее соглашение было достигнуто между туркестанским Международным университетом туризма и вузами регионов Алгарве и Минью.

Во время встречи в МИДе нашей республики Роман Василенко и португальский временный поверенный Жозе Атаиде Амарал отметили плодотворное сотрудничество в сфере образования и науки. Как сообщается на сайте Министерства иностранных дел РК, наша страна и Португалия в рамках программ академической мобильности обмениваются преподавателями и студентами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2075604-kazahstan-nalazhivaet-svyazi-s-portugaliey-v-oblasti-torgovli-obrazovaniya-i-it/

pixel