Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как обеспечивается качество высшего образования в Казахстане

Опубликовано:

Учебный материал
Иллюстративное фото: pexels.com

Сегодня образовательные учреждения адаптируются к новым тенденциям, чтобы обеспечить потребности современных студентов. О том, какие существуют возможности для улучшения качества высшего образования, читайте в материале NUR.KZ.

Возможности для повышения качества высшего образования обсуждали на январском форуме, сообщает портал Министерства науки и высшего образования РК. В мероприятии приняли участие представители МНВО, ректоры казахстанских университетов, сотрудники национальной палаты предпринимателей и европейского реестра гарантии качества образования.

Участники встречи рассмотрели новые вызовы, которые сегодня стоят перед государственными органами в сфере образования. Требования ежегодно растут, и сегодня для обеспечения максимально комфортных условий для успеха обучающихся необходимы новые усилия. Но несмотря на все современные стандарты, образовательные учреждения должны оставаться адаптируемыми и восприимчивыми к требованиям студенческого сообщества.

На форуме, который прошел в начале года, было уделено внимание трем основным тематическим сессиям. Это улучшение подготовки научных специалистов, развитие системы госрегулирования в сфере образования и координация системы обеспечения качества высших и послевузовских учебных заведений.

В ходе мероприятия было отмечено, что в ближайшие десять лет особое внимание Министерство уделит навыкам и современным методам, которые помогут продвижению главных компетенций будущего. Так как залогом успеха студентов является целостное образование. Оно способствует академическому и личностному продвижению.

По словам главы ведомства Саясата Нурбека, важный акцент в университетах направлен на подготовку опытных специалистов. Сейчас оценка качества образования зависит от этого критерия. Правильно построенная система в университете определяется выпускниками, на которых есть спрос на рынке труда. Они должны обладать всеми необходимыми навыками и знаниями. Для решения этой задачи в этом году будет запущен пилотный проект, который ориентирован на оценку способностей студентов на основе ожиданий рынка труда.

Также были озвучены предложения по продвижению системы управления качества казахстанского высшего образования. В том числе формы и нормы построения внутренних систем обеспечения качества, а также значение искусственного интеллекта для повышения уровня образования.

Спикеры обсудили изменения в системе государственного регулирования и новые методы государственного контроля, усовершенствовали квалифицированные требования к образовательной деятельности. Особое внимание было уделено важности лицензированного образования для организации образовательного процесса в вузе и подготовки медицинских специалистов.

Важно отметить, что в ходе первой сессии были представлены итоги исследования состояния внутренней системы обеспечения качества и работы по структурированию внутренних процессов университета. Также в рамках программы предложены новые подходы к регламентации внутренних вузовских процессов, основанных на опыте астанинского IT университета.

Участники встречи обменялись опытом по подготовке докторантов как в отечественных, так и в зарубежных высших учебных заведениях. Они предоставили рекомендации по расследованию и экспертизе докторских работ, которые помогут улучшить качество и достоверность научных исследований. Также были предложены стратегии продвижения научных журналов Казахстана с целью увеличения их рейтинга и привлечения авторитетных исследователей. Помимо этого, спикеры обсудили вопросы ретракции статей авторов в зарубежных изданиях. Эта проблема становится все более актуальной, так как ретракции наносят ущерб репутации и доверию казахстанской науке.

В целом данная конференция позволила участникам обменяться опытом и знаниями, а также выработать стратегии и рекомендации по совершенствованию подготовки научных кадров в Казахстане.

Результаты рейтинга двух тысяч образовательных программ: свыше 90 вузов показали наилучшие результаты по различным критериям, среди которых перспективы выпускников в карьере, результаты качества, достижения программ образования и другое. Эти итоги рейтинга позволяют оценить качество образовательных программ высших учебных заведений и помогают выпускникам и их родителям сделать информированный выбор при поступлении в учебное заведение. В дальнейшем эти данные могут быть использованы для улучшения качества образования и развития человеческих ресурсов в стране.

Важно отметить, что национальные рейтинги играют ключевую роль в определении статуса и привлекательности высших учебных заведений как для студентов, так и для потенциальных работодателей. Они также служат инструментом для оценки эффективности и качества образования в стране.

Международная практика создания академических рейтингов включает в себя использование различных критериев и показателей, таких как академическая репутация, квалификация преподавателей, исследовательская деятельность, качество публикаций, инфраструктура и студенческая поддержка.

Однако каждая страна имеет свои особенности и потребности. Поэтому создание и формирование национального рейтинга в системе отечественного высшего образования требует разработки специальной методологии. Такая методология должна учитывать особенности национального образования, акцентировать внимание на актуальных темах и проблемах, а также быть прозрачной и надежной.

Участники форума обсуждали различные подходы к созданию национального рейтинга, включая использование объективных и количественных показателей, а также введение экспертных оценок и самооценки учебных заведений. Было также отмечено, что важно обеспечить участие всех заинтересованных сторон в процессе формирования рейтинга, чтобы обеспечить его объективность и авторитетность.

Повышение качества высшего образования является приоритетной задачей для многих стран, и национальные рейтинги могут сыграть важную роль в этом процессе. Форум способствовал обмену опытом и идеями между различными странами и организациями с целью улучшения системы образования и повышения ее репутации и конкурентоспособности.

Глава Европейского реестра гарантии качества образования отметил, что проблемы по обеспечению качества высшего образования схожи в европейских и казахстанских университетах. Он обозначил необходимость присоединиться органам аккредитации к Европейскому реестру гарантии качества образования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2074848-kak-obespechivaetsya-kachestvo-vysshego-obrazovaniya-v-kazahstane/

pixel