Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сфера образования способствует личностному росту и становлению учащихся

Опубликовано:

Открытая книга
Иллюстративное фото: pexels.com

О том, как развивается сфера образования в Казахстане и как идет процесс изменения обучения в сторону становления и развития личности, читайте в материале NUR.KZ.

Официальный сайт премьер-министра республики сообщил, что вице-премьер Тамара Дуйсенова прибыла в Атыраускую область. В ходе рабочей поездки она ознакомилась с работой областного методического центра и посетила несколько учебных заведений.

Центр методики в регионе предусматривает передачу знаний среди учреждений и вносит свой вклад в методическую поддержку детских садов, средних и средне-специальных учебных заведений.

На площадке центра был обсужден проект национального доклада "Качественное образование, доступное каждому". То есть участники сосредоточились на вопросе соответствия требованиям в рамках этого проекта. Главная цель национального доклада — не только способствовать улучшению качества образования в нашей стране, но и создать поэтапную и многоуровневую систему личностного роста и становления.

Отметим, что этот документ разработан по поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева и был представлен на первом съезде педагогов страны.

Заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова отметила, что стратегический документ предполагает трансформацию системы обучения: от просвещения в сторону становления и развития личности. Первые шаги в этой области предприняты в дошкольном образовании.

В Атырауском регионе функционируют свыше 300 детских садов, где уже образуется начальная стадия развития ребенка как личности. Создание пунктов консультаций для родителей и создание взаимодействия между педагогами детских садов и преподавателями начальных классов позволят обеспечить плавный переход детей из дошкольной группы в школу. Кроме того, план по расширению охвата дошкольным воспитанием еще на 7 тысяч детей свидетельствует о стремлении региона обеспечить равные возможности всем детям в получении качественного образования в самом раннем возрасте.

На сегодняшний день в области работают более чем 50 образовательных округов, где определены опорные школы. Методы взаимосвязи между школами, средними специальными и высшими учебными учреждениями направлены на создание системы образования, которая обеспечивает непрерывность и последовательность личностного развития детей в образовательном процессе.

Такой метод позволяет обучающимся получить практический опыт в своей области еще во время учебы. Они смогут применять свои теоретические знания на практике и знакомиться с реалиями профессиональной деятельности. Такая связь также способствует обновлению учебных программ и их актуализации, учитывая современные требования на рынке труда. Например, в одной из школ города учащиеся последнего курса колледжа или университета могут пройти годовую практику.

По ее словам, важно акцентировать внимание на улучшении качества образования и приложить для этого все усилия. Сегодня Атырауский регион показывает хорошие достижения в этом направлении. Теперь перед государством стоит задача улучшить работу в этом направлении. Таким образом, только через конкретные меры можно достичь поставленных целей, изложенных в национальном докладе. Работа преподавателей является ключевой при формировании кадров для различных отраслей, поэтому имеет важное значение поддержка высокого профессионализма и академической честности.

Посещение университета имени Сафи Утебаева, специализирующегося на обучении будущих нефтяников, стало одним из ключевых моментов рабочей поездки вице-премьера. Высшее учебное заведение предоставляет студентам возможность освоения сложных буровых и разведывательных работ на самом современном оборудовании. Благодаря симуляторам студенты могут получить практические навыки, необходимые для выполнения сложных задач в данной области.

Тамару Дуйсенову проинформировали с теоретическими и практическими методами обучения, а также представили результаты обучающихся. Это позволило ей получить более полное представление о процессе образования и о достижениях студентов.

Кроме того, в рамках ознакомления с достижениями студентов вице-премьера познакомили с результатами участия студентов в различных конкурсах и научных работах. Она узнала о том, какие работы были выполнены студентами, каких результатов они достигли и как они были оценены. Это дало ей представление о том, насколько успешно студенты применяют полученные знания и навыки на практике.

Вице-премьер призвала молодежь использовать время с пользой и стремиться к получению качественного образования. Такой подход позволит им и нефтяному сектору в целом успешно развиваться и преодолевать сложности в данной отрасли.

Слова вице-премьера подчеркивают важность образования и квалификации для успешной карьеры и развития страны. Она верит, что образованное поколение сможет дать максимум знаний и способствовать развитию всех сфер экономики.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2074842-kak-sfera-obrazovaniya-sposobstvuet-lichnostnomu-rostu-i-stanovleniyu-uchaschihsya/

pixel