Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На какие виды государственной поддержки могут рассчитывать кандасы

Опубликовано:

Глобус
Иллюстративное фото: pixabay.com

Откуда преимущественно прибывали кандасы в начале текущего года и какие дополнительные меры поддержки они могут получить при поселении в трудодефицитных областях страны, рассказывает NUR.KZ.

За годы независимости в Казахстан прибыло свыше 1,1 миллиона этнических казахов, отмечает официальный портал Министерства труда и социальной защиты населения. За первые два месяца текущего года на историческую родину вернулось около 2800 переселенцев, которые в итоге получили статус кандаса.

Согласно статистике, почти 60% прибывших в этом году являются гражданами трудоспособного возраста. Каждый одиннадцатый кандас — пенсионер, а каждый третий — несовершеннолетний. Переселенцы преимущественно прибывают из Китайской Народной Республики: почти половина кандасов ранее проживала в этой стране. На втором месте по количеству прибывших переселенцев идет Узбекистан, на третьем — Туркменистан, на четвертом — Монголия.

Также отмечается, что около 17% вернувшихся на родину трудоспособных граждан имеют высшее образование. Свыше 21% ранее получили среднее специальное образование, а около 55% имеют общее среднее образование.

Напомним, что статус кандаса может быть присвоен представителю казахской национальности, который в прошлом не состоял в гражданстве нашей республики. Получение статуса становится возможным благодаря установленному Законом "О миграции населения" порядку.

Кандасы и члены их семей в Казахстане имеют право на социальную защиту наравне с гражданами нашей страны. Они могут рассчитывать на медицинскую помощь и содействие в занятости, а их дети обеспечиваются местами в школах. Отдельно стоит сказать о предоставлении кандасам возможности получения среднего специального и высшего образования. Переселенцам ежегодно выделяются квоты, количество которых определяется правительством республики.

Помимо этого, кандасам предоставляются услуги интеграционного характера. Нет ничего удивительного в том, что не все прибывшие из других стран казахи могут сразу же адаптироваться к существующим в Казахстане реалиям. Зачастую они сталкиваются с культурным, социальным и языковым барьером. В центрах интеграции и адаптации кандасов они на бесплатной основе могут получить различные виды поддержки.

Одна из наиболее насущных проблем, с которой переселенцы могут столкнуться в Казахстане, — это сложности с трудоустройством. В этом отношении огромную роль играют усилия, предпринимаемые со стороны государственных органов. В текущем году более 140 кандасов были трудоустроены на постоянное место работы.

Кандасы имеют право обосновываться в любом регионе нашей республики. Вместе с тем правительством для точечного расселения вернувшихся на родину предков определен ряд областей, где наблюдается дефицит трудовых ресурсов. К числу этих регионов относятся ВКО, СКО, Акмолинская, Абайская, Павлодарская и Костанайская области. На текущий год квота для переселения в указанные области составляет около 2500 человек. За два месяца 2024-го она реализована примерно на 25%.

Кандасы, решившие поселиться в трудодефицитных регионах Казахстана, имеют право на получение господдержки. На каждого члена семьи единовременно выплачивается 70 МРП (около 260 тысяч тенге). Кроме этого, в течение одного года семья на ежемесячной основе может получать компенсацию за аренду жилья и коммунальные услуги. Ее размер варьируется от 15 до 30 МРП.

С 2023 года желающие вернуться на историческую родину могут получить статус кандаса в посольствах Казахстана за рубежом, напомнили в Министерстве труда и соцзащиты населения. Таким образом, статус может быть получен еще до въезда на территорию РК. Помимо этого, переселенцы имеют возможность заблаговременно решить вопросы жилищного, трудового и социального характера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2074836-na-kakie-vidy-gosudarstvennoy-podderzhki-mogut-rasschityvat-kandasy/

pixel