Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Социальные гарантии: что дает страхование от несчастного случая работникам предприятий

Опубликовано:

Инженер стоит на крыше здания
Иллюстративное фото: pixabay.com

На какие выплаты может рассчитывать застрахованный работник и каков процент казахстанских предприятий, заключивших страховые договора, рассказывает журналист портала NUR.KZ.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты населения, в Казахстане на ежегодной основе около двух тысяч работников получают различные травмы из-за несоблюдения соответствующих требований. Также у порядка 500 человек регистрируются заболевания, развившиеся в ходе профессиональной деятельности.

Вопрос охраны труда не теряет своей актуальности: по-прежнему очень много наших граждан получает травмы, находясь на рабочем месте. В результате многие из них частично или полностью теряют возможность трудиться. Особую обеспокоенность вызывают случаи, когда работники погибают во время исполнения служебных обязанностей.

Не секрет, что казахстанские работники зачастую получают производственные травмы из-за того, что руководство предприятий не обеспечивает условия труда в должной мере. Минтруда и региональные подразделения ведомства нацелены на минимизацию подобных случаев. Тем не менее на данный момент штрафные санкции, выписываемые нерадивым работодателям, и внеплановые проверки не решили проблемы на сто процентов.

В этом контексте особую роль приобретает наличие страхового полиса. На сегодняшний день в республике действует система социальной защиты, состоящая из трех уровней. Граждане, которые имели несчастье получить производственную травму, получают выплату из Госфонда соцстрахования, пособие по инвалидности, а также выплаты, производимые страховой компанией.

Важно отметить, что в случае гибели работника во время исполнения служебных обязанностей страховые выплаты получают его родственники. Это могут быть дети, неработающая супруга (либо супруг) или родители. При этом супруга (супруг) получает выплаты вплоть до того момента, пока младшему ребенку не исполнится 14 лет. Что же касается родителей, то им выплаты производятся пожизненно, если они являются пенсионерами и ранее находились на иждивении. Кроме того, семье погибшего единовременно выплачивается 100 МРП на погребальные расходы.

Работник, получивший травму на производстве, также имеет право на дополнительное возмещение. Его сумма может варьироваться в зависимости от степени утраты трудоспособности. К примеру, если комиссия зафиксирует, что степень утраты составляет от 30% до 59%, то работнику будет выплачено 500 МРП.

В ходе недавнего брифинга Аида Курмангалиева, являющаяся председателем правления Государственной аннуитетной компании, указывала на проблему неполного охвата страхованием от несчастных случаев. На сегодняшний день менее 60% казахстанских предприятий заключают соответствующие страховые договора.

По данным представителя Государственной аннуитетной компании, за весь прошлый год страховые выплаты по факту несчастного случая в Казахстане получило 900 работников. Общий размер выплат достиг 880 миллионов тенге. Примечательно, что львиная доля этой суммы (878 млн тенге) была направлена на выплаты работникам, в той или иной степени утратившим профессиональные способности, либо семьям, потерявшим кормильца. Еще примерно по одному миллиону тенге направлено на погребение и дополнительные выплаты соответственно.

С начала текущего года в республике внедрены механизмы поддержки работников, задействованных на вредных производствах, напоминает официальный портал Министерства труда и соцзащиты населения. Отмечается, что на 20 марта за назначением специальной социальной выплаты в Государственную аннуитетную компанию обратились 13 граждан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/insurance/2074833-sotsialnye-garantii-chto-daet-strahovanie-ot-neschastnogo-sluchaya-rabotnikam-predpriyatiy/

pixel