Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

65 млн тенге в качестве алиментов получила акмолинка

Опубликовано:

Женщина пересчитывает деньги
Женщина с деньгами. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

65 млн тенге взыскали с жителя Акмолинской области в качестве долга по алиментам. Об этом сообщили в региональной палате частных судебных исполнителей, передает Liter.kz.

По информации пресс-службы ведомства, за первые два месяца 2024 года в результате совместных мероприятий палатой и сотрудниками департамента юстиции Акмолинской области взыскана задолженность по алиментам в пользу несовершеннолетних детей на общую сумму 69 211 480,75 тенге.

"Из них путем передачи арестованного имущества погашена задолженность по алиментам на общую сумму 2 518 325 тенге, а также в порядке медиации погашена задолженность в размере 65 276 136,75 тенге.

У еще одного должника взыскана задолженность по алиментам в пользу несовершеннолетних детей на общую сумму 1 263 325 тенге.

Путем передачи арестованного имущества, а именно половина доли жилого дома с надворными постройками и прилегающим земельным участком, находящегося в Акмолинской области Есильского района", - сообщили в региональной палате ЧСИ.

Добавим, алименты - это одна из форм финансовой поддержки членов семьи. Тех, кто уклоняется от их выплаты, принуждают к этому по суду. Кто и сколько должен платить, определяют законы Казахстана.

Родители должны содержать несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети - нуждающихся родителей. Супруги должны материально поддерживать друг друга иногда и после расторжения брака. В некоторых случаях есть такие обязательства между братьями и сестрами, внуками и дедушками/бабушками. Нормы регулируются Кодексом РК "О браке (супружестве) и семье".

Напомним, ранее сообщалось, что за неуплату алиментов 15 тысяч казахстанцев не могут выехать за пределы страны, а больше 6 тысяч граждан привлекли к административной ответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2063663-65-mln-tenge-v-kachestve-alimentov-poluchila-akmolinka/

pixel