Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алименты в Казахстане в 2024 году: что важно знать и какой размер выплат

Опубликовано:

Мужчина подписывает документ у судьи, женщина, подросток считают деньгидросток
Мужчина, женщина, подросток на приеме у юриста: Depositphotos

Алименты — это одна из форм финансовой поддержки членов семьи. Тех, кто уклоняется от их выплаты, принуждают к этому по суду. Кто и сколько должен платить, определяют законы Казахстана.

Алиментные обязательства в РК

Родители должны содержать несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети — нуждающихся родителей. Супруги должны материально поддерживать друг друга иногда и после расторжения брака. В некоторых случаях есть такие обязательства между братьями и сестрами, внуками и дедушками / бабушками. Такие нормы регулируются Кодексом РК «О браке (супружестве) и семье».

Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей до 18 лет, а также совершеннолетних до их 21-летнего возраста, если они продолжают получать образование (ст. 138 Кодекса о семье). Алименты могут быть взысканы для содержания совершеннолетних, но нетрудоспособных детей (ст. 143), а также на дополнительные расходы при исключительных обстоятельствах (ст. 144): при тяжелой болезни ребенка, увечье, необходимости в посторонней помощи.

Один из супругов может требовать выплаты алиментов с другого, если он нетрудоспособен и нуждается в финансовой поддержке. На материальную помощь от супруга имеет право женщина в период беременности и до достижения ребенком возраста 3 лет, а также при уходе за общим ребенком-инвалидом до его 18 лет и после, если ему установлена I или II группа инвалидности. Такие права сохраняются даже после расторжения брака.

Самые распространенные алиментные обязательства возникают в отношениях родителей и детей. Родители при разводе могут прийти к добровольному соглашению по содержанию детей, письменно установив размеры помощи, сроки ее выплаты, как оговорено в гл. 22 Кодекса «О браке (супружестве) и семье». Если второй родитель добровольно не участвует в содержании детей, средства с него будут взысканы в судебном порядке.

Как подать на алименты в Казахстане? Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту прописки супруга-ответчика. На сайте электронного правительства eGov.kz информируют, что к иску необходимо приложить пакет документов, в который входит:

  • Документ, удостоверяющий личность, и его копия.
  • Все документы и их копии, которые обосновывают право на алименты: свидетельства о браке или его расторжении, о рождении детей, об установлении отцовства.

Следует уточнить перед подачей иска, какие еще документы могут потребоваться в конкретной ситуации. Налоговый кодекс РК (ст. 616, п. 4) указывает на то, что иски о взыскании алиментов в судах освобождены от уплаты госпошлины.

Как подать на алименты онлайн в Казахстане? Иск о взыскании алиментов можно подать на сайте электронного правительства eGov.kz. К заявке необходимо приложить необходимые документы и заверить ее ЭЦП. Другой путь подачи иска онлайн — через судебный кабинет на сайте Верховного суда РК по прилагаемой к нему инструкции.

Выплата алиментов присуждается с момента обращения в суд. Если ответчик уклонялся от уплаты алиментов, они могут быть взысканы за прошедший период в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд.

Статуэтка Фемиды, женщина пишет
Женщина пишет заявление в суд: Depositphotos

Размеры алиментов и ответственность за уклонение от их уплаты

Если нет отдельного соглашения между родителями, суд взыскивает алименты исходя из материального положения семьи. Как считать алименты в 2024 году? Кодексом о семье (ст. 139) установлены размеры выплат, которые могут быть взысканы по суду. Они зависят от доходов ответчика и составляют такие части от них:

  • На одного ребенка — ¼ от зарплаты и других доходов.
  • На двух детей — ⅓ доходов.
  • На трех и более — половину доходов.

Эти части могут быть изменены судом в обе стороны с учетом материального положения и других уважительных причин. Алименты на дополнительные расходы при исключительных обстоятельствах в отношении детей и нетрудоспособных родителей, на нуждающихся бывших супругов устанавливаются в кратном отношении к минимальным расчетным показателям (в 2024 году — 3692 тенге).

Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются с доходов, указанных в утвержденном Министерством юстиции перечне. При этом учитывается зарплата, премии, авторские и комиссионные вознаграждения, все виды пенсионных выплат, социальных пособий, АСП, а также стипендии, доходы по ценным бумагам или доходы от сдачи в аренду имущества. Предусмотрены также особые выплаты, касающиеся военнослужащих, сотрудников правоохранительных и специальных госорганов.

В случае нерегулярных доходов (сезонных или выплачиваемых в натуральном виде) суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, которую следует выплачивать ежемесячно. При этом тоже исходят из размера МРП, чтобы для ребенка сохранить прежний уровень его обеспечения.

Кодексом о семье (ст. 165) установлен порядок удержания алиментов. Соглашение об уплате алиментов или исполнительный документ по решению суда направляется по месту работы ответчика. Ответственность за начисление алиментов возлагается на специалистов соответствующих служб предприятия или организации, в которой работает ответчик. Ежемесячно в течение 3 дней после начисления зарплаты они должны удержать необходимую сумму, уплатить или перевести ее тому, кому она предназначена.

Что будет, если не платить алименты в 2024 году? Нередки случаи, когда возникает задолженность по алиментам. Определение размера задолженности по алиментам описано в ст. 169 Кодекса о семье. Если невозможно взыскать их в течение 3 месяцев, то на имущество ответчика может быть наложен арест. Если приходится разыскивать уклоняющегося от уплаты алиментов ответчика, то задолженность будет взыскана за весь период розыска. Предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов (ст. 139 Уголовного кодекса РК): привлечение к общественным работам на 600 часов, ограничение свободы или лишение свободы до 2 лет.

К должникам могут применяться меры, предусмотренные в Законе РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (ст. 33, 34): ограничение выезда за границу при долге более 40 МРП (147680 тенге в 2024 году) или приостановление лицензии на деятельность при долге свыше 250 МРП (923000 тенге).

Молоток, книги, очки
Молоточек судьи, книги, очки: Freepik

Несовершеннолетние дети, нетрудоспособные и нуждающиеся в помощи другие члены семьи могут рассчитывать на алименты, которые выплачивают родственники. Такие обязательства закреплены законами Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1762281-alimenty-v-kazahstane-poleznaa-informacia/

pixel