Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Где гарантия": сельчане недовольны соседством с источниками сибирской язвы в Алматинской области

Опубликовано:

Место захоронения животных, погибших от сибирской язвы
Место захоронения животных, погибших от сибирской язвы. Фото: almaty.tv

Жители Алматинской области боятся за свое здоровье - в регионе выявили десятки источников сибирской язвы. По их словам, опасные участки даже не изолированы, передает телеканал "Алматы".

В одном из сел региона детский сад расположен рядом с местом захоронения животных, которые погибли от сибирской язвы. Все, что отделяет их друг от друга – это двухметровый забор и несколько десятков метров.

Жилые дома расположены еще ближе. Местные жители не на шутку опасаются эпидемии и много раз просили власти ликвидировать источник заразы.

Всего в области 87 мест, где захоронены животные, погибшие от сибирской язвы или другие носители инфекции. Любой из них, считают местные жители, может стать очагом заражения. Боясь за свою безопасность, жители требуют убрать их подальше от населенных пунктов.

"Дети, смотрите, ходят. Неоднократно видела здесь детей. А где гарантия, что они не заразятся? Что вспышка не произойдет? Дети - это же наше будущее. Рядом еще детский садик стоит. Это же очень опасно. Санитарные меры нарушены. Должна быть дистанция 1000 метров, а этого нет", - возмутилась жительница села Жадыра Жанабаева.

"Я помню, люди болели, не знаю, как заразились. Они были скотоводами, держали скот. Возможно, это оттуда захоронение осталось. Помню, кто-то в итоге умер от инсульта, кто-то от паралича", - рассказала жительница села Бисара Койшыбаева.

Бактерии сибирской язвы, по словам экспертов, могут выживать десятки лет, сохраняя угрозу для здоровья людей и животных. Сельчане не понимают, почему источник такой опасной болезни находится прямо посреди села.

"На данном месте раньше располагался склад, где хранились личные вещи и инвентарь человека, который заболел сибирской язвой. Соответственно, все вещи были сожжены, дезинфицированы и захоронены здесь. Согласно правилам, таков порядок действий", - объяснил заместитель акима Жамбылского района Акниет Туматаев.

Местные власти рассказали, что вывезти потенциальный источник болезни нельзя. Потому что есть риск заражения. Даже в земле сибирская язва может сохраняться более 50 лет. Жителям остается только ждать естественной гибели бактерий инфекции и надеяться на лучшее.

Согласно информации из Медицинского справочника MSD, сибирская язва является потенциально смертельной инфекцией, вызываемой Bacillus anthracis - грамположительной палочковидной бактерией. Она может поражать кожу, легкие или, реже, пищеварительный (желудочно-кишечный) тракт.

Отмечается, что сибирская язва у человека возникает редко, однако, когда это происходит, человек обычно заражается путем кожного контакта или через вдыхание спор сибирской язвы, употребления в пищу зараженного мяса либо, редко, при введении зараженных запрещенных наркотиков.

К симптомам относятся бугорки и волдыри (после кожного контакта), затруднение дыхания и боль в груди (после вдыхания спор), боль в животе и кровавая диарея (после употребления в пищу зараженного мяса).

Как уточняют специалисты, сибирская язва редко встречается у людей и не передается от человека к человеку. Однако в редких случаях кожная форма сибирской язвы может передаваться от человека к человеку через прямой контакт с инфицированным лицом либо через предмет, загрязненный вследствие контакта с ним инфицированного лица.

Напомним, в августе прошлого года в одном из сел Акмолинской области 12 человек заразились сибирской язвой. Они были госпитализированы, а сам поселок - закрыт на карантин.

Позже число заболевших сибирской язвой в Акмолинской области увеличилось. При этом у нескольких человек результаты анализов на сибирскую язву были отрицательными, но имелись все симптомы заболевания. Среди заболевших оказался несовершеннолетний.

В сентябре в одном из поселков области Абай объявили режим ЧС из-за сибирской язвы.

А в октябре сибирскую язву выявили у трех человек в Карагандинской области. Один из них позже умер в больнице, второй - попал в реанимацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2058142-gde-garantiya-selchane-nedovolny-sosedstvom-s-istochnikami-sibirskoy-yazvy-v-almatinskoy-oblasti-video/

pixel