Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пропавшую в Кокшетау девушку нашли в неработающем лагере

Опубликовано:

Девочка сидит на скамейке
Девочка. Иллюстративное фото: pexels.com

Пропавшую в Кокшетау девочку-подростка нашли на территории неработающего лагеря в Акмолинской области. Об этом сообщили в пресс-службе ДП региона, передает корреспондент NUR.KZ.

Девочка 2006 года рождения 7 сентября около 15.00 вышла из дома в Кокшетау и исчезла. С заявлением в полицию обратилась ее мать.

Стражи порядка для установления местонахождения несовершеннолетней изучили записи камер видеонаблюдения в городе, контакты девушки в социальных сетях, а также места ее возможного пребывания и перемещения.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий девочка была обнаружена на территории неработающего лагеря в Зерендинском районе. Установлено, что 7 сентября около 15.00 она вышла из дома и отправилась в сторону Зеренды на попутной машине. По словам девочки, ранее она находилась на отдыхе в этом лагере", - сообщили в ДП Акмолинской области.

Несовершеннолетнюю доставили в Кокшетау. По данным правоохранителей, в отношении нее никаких противоправных действий не совершалось.

Напомним, 7 сентября девушка ушла из дома в неизвестном направлении и не вернулась. В апреле текущего года ее уже разыскивали в Кокшетау. Тогда с заявлением в полицию обратилась ее сестра. Позже полицейские нашли ее в Астане.

Что важно знать родителям

На портале egov.kz даются рекомендации, которые могут помочь избежать пропажи несовершеннолетних:

  • всегда знать, куда собирается пойти ребенок, кто будет с ним в качестве сопровождающего, в какое время сын или дочь должны вернуться домой;
  • установить опцию "быстрый набор" в сотовом телефоне на контакты родителей и полиции;
  • чаще фотографировать своих детей;
  • запоминать одежду, в которой дети выходят из дома;
  • выучить с ребенком его имя и домашний адрес;
  • постоянно проводить беседы о соблюдении мер личной безопасности;
  • рассказать, к кому несовершеннолетний может обратиться за помощью в случае форс-мажора;
  • если возможности мобильного устройства позволяют, то установить специальное приложение для определения местоположения его владельца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2036117-propavshuyu-v-kokshetau-devushku-nashli-v-nerabotayuschem-lagere/

pixel