Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Таксистов агрегаторов в Казахстане хотят обязать ездить с шашечками и вовремя отдыхать

Опубликовано:

Женщина садиться в такси
Такси. Иллюстративное фото: pexels.com

Поправки планируют внести в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом. Водителей могут обязать иметь отличительные знаки на авто и вовремя отдыхать, передает сайт Kolesa.kz.

Сообщается, что поправки в правила подготовило МИИР РК.

Согласно проекту, в документе предлагается четко прописать определение перевозчика такси, как физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг или выполнению работ с использованием интернет-платформ и (или) мобильных приложений платформенной занятости, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и багажа такси.

Как подчеркивают специалисты, если поправки примут, то таксисты, работающие в различных агрегаторах такси, должны будут зарегистрироваться в специальном акиматовском реестре и в дальнейшем в процессе работы исполнять требования закона "Об автомобильном транспорте", а именно:

  • использовать для перевозок пассажиров и багажа машины, имеющие отличительные обозначения (шашечки, надпись "Такси" и т. д.);
  • проходить предрейсовый технический осмотр авто, а также предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры;
  • вовремя отдыхать.

Подчеркивается, что если большинство такси в Алматы и других крупных городах Казахстана имеют отличительные знаки на авто уже не первый год, то техосмотр авто и медосмотр водителя перед сменой пока не делаются.

Напомним, с 1 июля этого года курьеры и таксисты в Казахстане будут официально платить налоги. Тем не менее пока в программе смогут участвовать только желающие.

Сообщалось, что Министерство финансов РК запускает пилотный проект по налогообложению сотрудников курьерских служб и водителей такси. Операторы ежемесячно у них будут изымать 1% от полугодового дохода.

Стало известно, что КГД совместно с интернет-платформами разработал специальный функционал для таксистов и курьеров на основе налогового режима с использованием мобильного приложения eSalyq Business.

С помощью него регистрация ИП будет проходить непосредственно на интернет-платформе, через которую казахстанец работает таксистом или курьером. При этом оператор платформы при выплате дохода самостоятельно удерживает и уплачивает причитающиеся налоги и социальные платежи, затем сведения автоматически передаются в КГД.

Как отмечают в ведомстве, это полностью освобождает физическое лицо от каких-либо контактов с налоговыми органами и исключает ошибки в исчислении и уплате налогов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2022533-taksistov-agregatorov-v-kazahstane-hotyat-obyazat-ezdit-s-shashechkami-i-vovremya-otdyhat/

pixel