Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Искусство объединяет города: артисты алматинского театра им. Ауэзова выступили на столичной сцене

Опубликовано:

Театр
Фото: pixabay

Казахский национальный театр драмы имени Ауэзова провел отчетные гастроли в столице республики. О том, какую программу постановок для астанинского зрителя подготовили алматинцы, рассказывает корреспондент NUR.KZ.

Как отметил директор алматинского театра Еркин Жуасбек, в Астану прибыли 70 театральных работников, среди которых 40 актеров. Помимо этого, театр привез в столицу собственные декорации: для их перевозки потребовались два большегруза.

В последний раз Казахский театр имени Мухтара Ауэзова посещал Астану с гастролями более пяти лет назад. В этот раз для столичного зрителя была подготовлена большая программа из семи спектаклей, которые пользуются большой популярностью среди алматинских любителей театрального искусства.

Свое мастерство актеры демонстрировали на сцене Государственного академического казахского музыкально-драматического театра им. Куанышбаева. Любопытно, что столичные артисты в это время находились с гастролями в Алматы и показывали свои искусство на сцене Казахского театра им. Ауэзова.

Нельзя не рассказать об истории алматинского театра, которая насчитывает почти 100 лет. Он был организован в 1925 году в Кызыл-Орде и спустя три года был передислоцирован в Алма-Ату, ставшую столицей Казахской ССР. С 1961 года театр носит имя известного казахского писателя, автора романа-эпопеи «Путь Абая» Мухтара Ауэзова.

Становление алматинского театра связано с такими известными личностями, как Жумат Шанин, Амре Кашаубаев, Иса Байзаков, Серке Кожамкулов, Капан Бадыров и другие. Над формированием репертуара в первые годы работал сам Мухтар Ауэзов, а также другие знаменитые казахские писатели – Беимбет Майлин и Сакен Сейфуллин.

Возвращаясь к нынешнему времени, отметим, что гастрольная программа Казахского национального театра стартовала с драмы «Карагоз» Мухтара Ауэзова. Руководитель театра Еркин Жуасбек остался очень доволен тем, как артисты были приняты астанинской публикой. По его словам, купить билет на предстоящие спектакли было очень трудно. По мнению Еркина Жуасбека, это свидетельствует о формировании у населения любви к настоящему искусству. Он также подчеркнул, что среди зрителей существенную долю составляет молодежь.

На сегодняшний день Казахский национальный театр имени Ауэзова имеет в своем репертуаре около 70 постановок. Столичным зрителям были продемонстрированы семь из них. Помимо «Карагоз» на сцене театра им. Куанышбаева артисты представили комедию «Пигмалион» Бернарда Шоу, драмы «Кара» по «Словам назидания» Абая, «С любимыми не расставайтесь» Александра Володина, «Пері қатын» по пьесе «Мамаша Кураж и ее дети» Бертольта Брехта, «Кровь и пот. Акбала» Абдижамила Нурпеисова, «Луна и Айша» Шерхана Муртазы.

Столичные любители театра имели возможность увидеть на сцене известных казахстанских артистов: Тунгышбая Жаманкулова, Бекжана Турыса, Шынар Жынысбекову, Данагуль Темирсултанову и многих других. Кроме того, в Астану прибыл и художественный руководитель алматинского театра, народный артист СССР и Казахстана Асанали Ашимов.

Стоит сказать, что гастроли Казахского национального театра были названы отчетными. В ходе брифинга, посвященного началу гастрольной программы, Асанали Ашимов подчеркнул, что одна из задач работников театра – отчитываться перед населением.

В преддверии 100-летнего юбилея театр имени Ауэзова будет отремонтирован и оборудован согласно всем современным требованиям. Планируется, что он будет закрыт на сезон-2024/2025. О ближайшем будущем театра и артистов рассказал его руководитель.

«Это будет один из лучших театров в мире, поскольку там будут применены все последние технологические новинки. Что касается самой театральной труппы, то она на время ремонта без творческой работы не останется», – сказал директор Казахского национального театра Еркин Жуасбек.

Добавим, что представитель Министерства культуры и спорта Данияр Алиев заявил, что гастроли театра имени Ауэзова в Астане в текущем году стали первыми организованными на государственном уровне. Он также сообщил, что на сегодняшний день в Казахстане свою деятельность осуществляют 55 государственных театров, а еще 11 находятся в ведомстве Минкульта.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2021307-iskusstvo-obedinyaet-goroda-artisty-almatinskogo-teatra-im-auezova-vystupili-na-stolichnoy-stsene/

pixel