Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Современное состояние казахстано-китайских отношений

Опубликовано:

Флаг Китая
Иллюстративное фото: Pixabay

С 18 по 19 мая 2023 года в историческом городе Сиань провинции Шэньси, Северо-Западный Китай, пройдет саммит «Китай — Центральная Азия». Саммит станет важной вехой в истории развития двусторонних отношений. Сотрудничество Китая со странами Центральной Азии, основанное на принципах взаимного уважения, добрососедства, дружбы, взаимовыручки в трудные времена развивается уже на протяжении многих лет, принося существенные дивиденды обеим сторонам.

Выдвинутая в 2013 году инициатива китайского правительства «Пояс и путь» с целью создания новой движущей силы для глобального развития за 10 лет оказала существенный толчок в развитии экономик Китая и стран Центральной Азии. Китай уже много лет является крупнейшим или основным торговым партнером стран Центральной Азии. В 2022 году объем торговли между Китаем и центральноазиатскими странами достиг рекордной отметки и составил более чем 70 млрд долларов США.

В начале 2020 года Китай охватила эпидемия COVID-19. В ситуации, когда Китаю не хватало противоэпидемических средств, страны Центральной Азии протянули ему руку помощи. Позднее, когда пандемия затронула страны Центральной Азии, Китай предоставил пяти странам региона 57,1 млн доз вакцин, чтобы помочь им справиться с вирусом.

По состоянию на конец 2022 года более 65 тыс. поездов перевезли по маршрутам грузовых железнодорожных перевозок Китай-Европа свыше 6 млн TEU /двадцатифутовый контейнерный эквивалент/ грузов общей стоимостью 300 млрд долларов США. Почти 80 проц. всех грузовых поездов проходили через страны Центральной Азии.

62 пары провинций, регионов и городов Китая и стран Центральной Азии установили побратимские отношения. В 2022 году Китай предложил провести форум дружбы народов Китая и государств Центральной Азии и пообещал довести количество городов-побратимов с пятью странами региона до 100 пар в ближайшие 5–10 лет.

С 2004 года Китай открыл 13 Институтов Конфуция и 24 Класса Конфуция в странах Центральной Азии, в которых в настоящее время обучается свыше 18 тыс. человек.

С 2010 по 2018 год количество студентов из стран Центральной Азии, обучающихся в Китае, увеличилось с 11 930 до 29 885 человек. Среднегодовой темп прироста составил 12,33%. Китай стал одним из главных и предпочтительных направлений для обучения за границей среди студентов из стран Центральной Азии. Число центральноазиатских студентов, обучающихся в Китае, резко увеличилось после пандемии COVID-19.

Это все касалось взаимоотношения Китая с регионом в целом, но в своем обзоре я остановлюсь подробно на казахстано-китайских отношениях.

Современное состояние казахстано-китайских отношений

Казахстан и Китай связывает уже более 30 лет дипломатических отношений, которые начались с 3 января 1992 года. Китай — одна из первых стран, кто установил дипломатические отношения с Казахстаном. Более чем 250 документов — межправительственные и межведомственные соглашения в различных сферах — сейчас регулируют страновое сотрудничество. На протяжении 30 лет дружественных взаимоотношений наши страны активно оказывают помощь друг другу, обеспечивают защиту суверенитета и целостности границ своих стран.

Между нашими странами действует множество организаций и диалоговых площадок, которые направлены на усиление сотрудничества двух стран, помимо этого, Казахстан и Китай участвуют в одних и тех же организациях на международном уровне: Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и Организация Объединенных Наций (ООН).

Казахстаном налажены очень тесные дипломатические отношения с Китаем: на территории КНР в Пекине работает посольство РК, два генеральных консульства РК работают в городах САР Сянган — Гонконг и Шанхай, в городе Урумчи также работает паспортно-визовая служба.

Дружественные отношения Казахстана и Китая продолжают развивать многовековую историю Шелкового пути и расширять сотрудничество двух стран в области образования, спорта, туризма, культуры, науки и других гуманитарий.

В плане культурного обмена в 2019 году в прокат вышел первый совместный с китайской стороной фильм «Композитор», Китай провел «Неделю кино» в Казахстане, две страны провели целый ряд мероприятий в рамках объявленного в Казахстане «Года молодежи». Казахстанский певец Димаш Кудайберген пользуется огромной популярностью среди китайского населения.

Число студентов двух стран с каждым годом растет, среди студентов изучение китайского языка только повышается, на территории КНР в высших учебных заведениях обучается более 15 тыс. казахстанских студентов. С 2015 г. в высших учебных заведениях Китая (гг. Пекин, Шанхай, Далянь и Сиань) функционирует 6 «Центров Казахстана» и кафедры казахского языка. В Казахстане функционируют 5 институтов Конфуция и обучается более 1400 китайских студентов.

В 2022 году в Урумчи в ходе ЭКСПО «Китай — Евразия» был подписан Протокол о намерениях по установлению побратимских связей между новой казахстанской областью Абай и Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР.

Стоит также отметить, что по приглашению главы нашего государства в сентябре 2022 года свой первый международный визит после начала пандемии председатель КНР Си Цзиньпин совершил в Казахстан.

Товарооборот и инвестиции

Торгово-экономическое сотрудничество занимает ключевую роль в отношениях РК и КНР, а также затрагивает транзитные потоки, проходящие по территории Казахстана.

Объем двусторонней торговли между Казахстаном и Китаем за тридцать лет вырос в более чем 60 раз, за прошлый год он достиг отметки 24,1 млрд долл. США, что на 34,1% больше в сравнении с прошлым годом. Экспорт Казахстана в Китай составил 13,2 млрд долларов США — на 34,7% больше, чем в прошлом году. Импорт из Китая составил 11 млрд долларов США — рост составил 33,5%.

Крупнейший внешнеторговый партнер Казахстана поставляет в основном машины, оборудование, транспортные средства, приборы и аппараты, продукцию химической и связанных с ней отраслей промышленности, металлы и изделия из них. И экспортирует минеральные продукты, металлы и продукции химической промышленности. Помимо этого, с момента развития мобильных технологий китайские технологические бренды, такие как Xiaomi, Huawei и OPPO, получили широкую популярность в Казахстане.

Китай занял 4-е место по привлеченным в Казахстан иностранным инвестициям после Нидерландов, США и Швейцарии. Объем инвестиций в сентябре 2022 года составил 13,4 млрд долл. США, где большая часть инвестиций в Казахстан приходится на транспорт и складирование — 2,85 млрд долл. США, обрабатывающую промышленность — 2,75 млрд долл. США и на строительство — 2,03 млрд долл. США.

Между Казахстаном и Китаем работают 5 постоянных пограничных пунктов, 5 трансграничных трубопроводов нефти и газа, 2 приграничные железнодорожные линии и центр международного приграничного сотрудничества. База китайско-казахстанского логистического сотрудничества в Ляньюньгане обеспечивает прямой выход Казахстана к Тихому океану.

По словам посла КНР в РК Чжан Сяо: «…Имеется большой потенциал для выведения наших экономических отношений на качественно новый уровень. Нам нужно ставить новые, более амбициозные цели <…>».

Также планируется развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, строительства крупных автомагистралей и новых производств в машиностроении.

Казахстан и Китай связывают не только политические и торговые отношения. Огромная граница протяженностью почти 1800 км, множество стратегических хабов и логистических путей между странами обеспечили глубокую культурно-гуманитарную интеграцию.

Дружеские отношения с Китаем только повышают благосостояние наших граждан, ожидаемое подписание безвизового режима между нашими странами для граждан Казахстана подстегнет и так повышенный интерес казахов к Китаю.

Выводы

За последние 30 лет, несмотря на постоянно изменяющуюся международную ситуацию, дружба между Китаем и Казахстаном достигла нового уровня качества. Казахстан со своей стороны делает все возможное для расширения взаимовыгодного сотрудничества, углубления добрососедской дружбы, поддержания общей безопасности и заботы о дружбе между Китаем и Казахстаном.

Автор: Айдар Омаров

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2021181-sovremennoe-sostoyanie-kazahstano-kitayskih-otnosheniy/

pixel