Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Радужный" флаг развернули на фоне мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане

Опубликовано:

Феминистки с флагом ЛГБТ
Жанар Секербаева и Гульзада Сержан. Скриншот видео: instagram.com/feminita_kz

Казахстанские феминистки Жанар Секербаева и Гульзада Сержан развернули в Туркестане "радужный" флаг, который является символом движения ЛГБТК+, передает корреспондент NUR.KZ.

На Instagram-странице движения feminita_kz появилось видео, на котором феминистки стоят с "радужным" флагом в руках на фоне мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи.

"Всех поздравляем с международным днем борьбы с лесбофобией, квирфобией, гомофобией, трансфобией и бифобией. Мы празднуем в Алматы и Туркестане, где мы успешно провели "фиолетовую юрту"", - заявили феминистки.

Между тем, пользователи Сети возмутились выбором места, посчитав, что мавзолей - не лучшее место для проведения такой акции.

Однако феминистки уверены в своей правоте.

"Там где защищаются права человека, там и есть священная земля", - отметили они.

Отметим, что 17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. В этот день, 17 мая 1990 года гомосексуальность была исключена из Международной классифкации болезней. Название "Международный день борьбы с гомофобией" впоследствии трансформировался - в 2009 году была добавлена трансфобия, а в 2015 - бифобия.

Казахстанская феминистская инициатива «Феминита», как сообщается на их сайте, - "низовой квир-феминистский коллектив, ставящий целью создание и укрепление прав женщин и активистских сообществ, способных внести изменения в социальную, политическую, экономическую и культурную сферы для наиболее угнетенных групп населения Казахстана (лесбиянки, бисексуалки, квир, женщины-инвалиды, женщины в секс-работе)".

Напомним, 8 марта в Алматы прошел митинг "за телесную автономию и против сексуализированного насилия". Так как в проведении марша феминисткам было отказано, ранее, 5 февраля, был проведен еще один митинг - "митинг за митинг".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2020970-raduzhnyy-flag-razvernuli-na-fone-mavzoleya-hodzhi-ahmeta-yassaui-v-turkestane/

pixel