Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще одно многоэтажное здание начали сносить в Алматы

Опубликовано:

Снос здания в Алматы
Снос здания в Алматы. Фото: акимат Алматы

Возведенное незаконно четырехэтажное здание по улице Богенбай батыра в Алматы начали сносить, передает NUR.KZ со ссылкой на управление градостроительного контроля южной столицы.

Как рассказали в ведомстве, ранее управление подало в суд иск о сносе незаконно возведенного нежилого строения. Судебные разбирательства по делу длились довольно долго.

В январе прошлого года Медеуский районный суд постановил снести самовольную постройку, однако ответчик подал апелляционные жалобы, которые позже были рассмотрены в Алматинском городском суде и Верховном суде РК.

30 ноября 2022 года Верховным судом постановления суда первой инстанции и Алматинского городского суда оставлены без изменений, после чего постановление поступило в производство департамента юстиции города.

Сегодня, 5 мая, в присутствии судебных исполнителей начался снос здания, заключили в управлении.

Напомним, в начале апреля в Алматы снесли сразу два "летника". В первом случае летняя терраса была расположена на улице Толе би, во втором – по проспекту Назарбаева.

Позже в южной столице начали снос двухэтажной пристройки к жилому дому, построенной без разрешительных документов.

Отметим, что за незаконное строительство в Казахстане предусмотрена административная ответственность.

Так, согласно статье 316 КоАП, строительство объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, по которой требуется ее проведение, влечет штраф в размере от 120 до 580 МРП (от 414 тыс. до 2 млн тенге).

В соответствии со статьей 321 КоАП, осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров, за исключением требований, установленных техническими регламентами, влечет штраф от 40 до 500 МРП (от 138 тыс. до 1,7 млн тенге).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2019579-ocherednoy-nezakonnyy-obekt-popal-pod-snos-v-almaty/

pixel