Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дожди, заморозки и постепенное потепление: какой будет погода в апреле в Казахстане

Опубликовано:

Цветы на деревьях
Цветок. Иллюстративное фото: levente bodo/Getty Images

Синоптики рассказали, какая погода ожидается в Казахстане в наступающем апреле, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу РГП "Казгидромет".

Как отметили специалисты, в апреле продолжительность дня увеличивается, происходит дальнейшее накопление тепла.

На севере страны в первой декаде апреля прогнозируется устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 0 градусов к положительным значениям.

Снежный покров в апреле на большей части территории разрушается.

По данным синоптиков, в течение месяца на территории Казахстана из-за чередования барических образований будут наблюдаться как теплые, ясные дни, так и прохладные, пасмурные.

Иногда будет наблюдаться неустойчивый характер погоды с дождями и порывистым ветром, на юге страны - с грозами и пыльными бурями.

В начале первой декады апреля дожди прогнозируются на западе и в южной половине страны - в горных районах юга вовсе возможен переход дождя в мокрый снег.

А в середине декады осадки ожидаются на большей части Казахстана.

При прояснении в южных регионах возможны заморозки, добавили специалисты метеослужбы.

Ожидается постепенное повышение температуры воздуха:

  • на западе ночью от 0...+10 градусов до +7...+17 градусов, днем от +7...+15 градусов до +17...+28 градусов;
  • на юге и юго-востоке страны ночью от -6...+5 градусов до +5...+12 градусов, днем от +5...+15 градусов до +20...+28 градусов;
  • на востоке республики от -7...-20 градусов до 0...-5 градусов, днем от 0...-5 градусов до +8...+13 градусов;
  • на севере, в центре республики с частой сменой барических образований прогнозируется колебание температуры воздуха ночью от -5...-10 градусов до 0...+5 градусов, днем от +3...+10 градусов до +10...+18 градусов.

А во второй и третьей декадах апреля с выносом теплых воздушных масс с районов Ирана и Средней Азии температурный фон повысится:

  • на севере, в центре и на востоке страны ночью до +5...+13 градусов, днем до +15...+25 градусов;
  • в южных регионах и на западе РК ночью до +10...+17 градусов, до +25...+35 градусов.

Синоптики предупреждают, что не исключены возвраты холодов.

При затоках холодных воздушных масс с территории России в северных, центральных и восточных регионах республики столбики термометров могут опускаться ночью до -2...-7 градусов, днем до +6...+13 градусов, в южных регионах и на западе страны - понижение температуры воздуха ночью -2...+7 градусов, днем до +10...+18 градусов.

Как добавили в РГП "Казгидромет", прогноз на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Погода в Казахстане и предупреждения экстренных служб.

Ранее мы писали, что первые несколько дней апреля на большей части Казахстана прогнозируется погода без осадков. Однако в некоторых регионах пройдут обильные дожди.

Специалисты отметили, что с 1 по 3 апреля погоду на большей части страны будет определять обширный северо-западный антициклон.

Тем не менее департамент по ЧС Алматы обратился к жителям мегаполиса из-за объявленного синоптиками штормового предупреждения - горожан просят воздержаться от походов в горы.

Также мы писали, что в горной зоне Енбекшиказахского района из-за резкого потепления произошел сход лавин с камнями. Масса сошла на проезжую часть двух дорог областного значения. В связи с этим дороги "Тургень - обсерватория" и "Подъезд к озеру Иссык" будут закрыты до 20 апреля для безопасности движения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014952-dozhdi-zamorozki-i-postepennoe-poteplenie-kakoy-budet-pogoda-v-aprele-v-kazahstane/

pixel