Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какой будет погода в первые дни апреля в Казахстане

Опубликовано:

Распустившаяся ветка в солнечную погоду
Солнечная погода. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Первые несколько дней апреля на большей части Казахстана прогнозируется погода без осадков. Однако в некоторых регионах пройдут обильные дожди, передает NUR.KZ со ссылкой на РГП "Казгидромет".

Специалисты отметили, что с 1 по 3 апреля погоду на большей части страны будет определять обширный северо-западный антициклон, поэтому ожидается солнечная погода без осадков. При этом, как сообщается, холодные воздушные массы в дневные часы начнут постепенно прогреваться.

"Лишь западные, южные и юго-восточные регионы республики будут под влиянием южного циклона с активными фронтальными разделами, в связи с этим ожидается неустойчивая погода, пройдут обильные дожди с грозами", – рассказали синоптики.

Кроме того, по Казахстану ожидается усиление ветра до 15-25 м/с, на юге – с пыльной бурей. На юге и юго-востоке ночью прогнозируются заморозки до 1-6 градусов.

"Ожидается постепенное повышение температуры воздуха в дневные часы на западе и северо-западе до 13-20 градусов тепла, на севере – до 7-15 тепла, в центре страны – до 10-20 тепла, на востоке – до 10 тепла, на юго-востоке – до 5-18 тепла", – сообщили в РГП "Казгидромет".

Согласно шкале Бофорта, опубликованной на сайте Гидрометцентра России, скорость ветра от 15 до 25 м/c соответствует 7-10 баллам Бофорта.

Скорость ветра в 25 м/с характеризуется как "сильный шторм" и способен нанести значительные разрушения строениям, вырывать деревья с корнем.

Тем временем в Департаменте по ЧС в Алматы призвали жителей и гостей столицы воздержаться от походов в горы. А тех, кто оказался в горах, попросили соблюдать меры безопасности. Так как 1 апреля в горах Алматы ожидаются сильные осадки, порывы ветра могут достичь 17-22 метров в секунду, а временами – и 30 м/с и более.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014877-kakoy-budet-pogoda-v-pervye-dni-aprelya-v-kazahstane/

pixel