Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Закрыли до 20 апреля: дорогу к обсерватории "Ассы-Тургень" завалило лавиной

Опубликовано:

Лавина перекрыла дорогу
Лавина. Кадр из видео: instagram.com/almobl_avtodor

Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматинской области в своем официальном профиле в Instagram предупредило жителей региона о закрытии дороги к обсерватории "Ассы-Тургень".

Как пояснили в ведомстве, в горной зоне Енбекшиказахского района из-за резкого потепления произошел сход лавин с камнями. Масса сошла на проезжую часть дорог областного значения на 20-41-м километрах дороги "Тургень - обсерватория" и 7-15-м километрах дороги "Подъезд к озеру Иссык".

В связи с этим обе дороги будут закрыты до 20 апреля для безопасности движения.

По информации телеканала "Хабар-24", сотрудники обсерватории ранее жаловались на то, что дорогу блокировала лавина.

Сообщается, что сейчас в обсерватории находится технический персонал, который поддерживает объект в рабочем состоянии и охраняет его. Запасов продуктов питания, воды и топлива пока хватает, но как ситуация будет развиваться дальше - непонятно. Сейчас под угрозой оказались международные научные проекты.

"Тут действительно обидно. Потому что в последние дни стоит очень хорошая погода. По камерам наблюдения, которые стоят в обсерватории "Ассы-Тургень", все наши партнеры видят, что идеальное небо, Млечный путь, который отбрасывает тень. И у нас нет данных. Объяснять, что "извините, мы не смогли доехать, потому что дорога была перекрыта"? Это не упрек каким-то службам. Но давайте делать общее дело", - заявил старший научный сотрудник Института астрофизики им. В. Фесенкова Максим Кругов.

По информации корреспондентов, власти региона в курсе произошедшего, однако решить проблему немедленно не получится: снежная масса нестабильная, кроме того, на обнаженных склонах начались камнепады.

Проводить работы в такой обстановке опасно.

Напомним, что департамент по ЧС Алматы обратился к горожанам из-за объявленного синоптиками штормового предупреждения - горожан просят воздержаться от походов в горы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014890-zakryli-do-20-aprelya-dorogu-k-observatorii-assy-turgen-zavalilo-lavinoy/

pixel