Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Посмотреть видео с камер и узнать статус заявления: сервисные центры полиции откроют в Алматы

Опубликовано:

Полицейский стоит возле машины
Полицейский. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

На отчетной встрече с населением глава ДП Алматы Арыстангали Заппаров заявил об открытии в этом году сервисных центров полиции в южной столице, передает корреспондент NUR.KZ.

Отмечается, что в таких сервисных центрах можно будет уточнить какую-либо информацию из баз данных, узнать статус своего заявления или посмотреть видео с камер наблюдения.

"До конца этого года во всех районах города планируется открытие современных и комфортных сервисных центров полиции. Таким образом, их будет восемь. В них будут созданы условия для качественного оказания полицейских услуг.

Прием граждан будут осуществлять компетентные сотрудники, уполномоченные принимать процессуальные решения, будет обеспечен доступ к базам данных.

В то же время граждане смогут получать полное разъяснение по всем вопросам, касающимся деятельности полиции. Здесь также будут организованы услуги медиаторов и психологов", – сообщил Арыстангани Заппаров.

Таким образом, по его словам, в городе будет работать трехуровневая модель полиции:

  • модульные посты полиции для граждан на улицах;
  • участковые пункты полиции, для обращения по месту жительства;
  • сервисные центры для заявителей, потерпевших, правонарушителей и получателей услуг.

Ранее в ведомстве сообщали, что были определены 37 наиболее криминогенных участков города – в каждом районе по 4-5 участков. Здесь были установлены модульные посты полиции и увеличено количество пеших нарядов. Модульный пост является центром патрульных участков и координирует их действия.

Также в ноябре 2021 года стало известно, что в жилых комплексах Алматы появятся участковые пункты полиции. Отмечалось, что еще на этапе строительства ЖК выделяются средства на выкуп помещения на первом этаже жилого дома. Это удобно тем, что полицейские находятся в шаговой доступности для населения.

Кроме того, в городе Алматы и других регионах Казахстана уже несколько лет работает туристическая полиция. Как сообщается на официальном сайте МВД РК, в основные задачи туристической полиции входит:

  • патрулирование территории туристских объектов и оказание помощи туристам при различных ситуациях в пределах компетенции;
  • защита жизни, здоровья, имущества, прав и свобод граждан на территории туристического объекта от преступных и иных противоправных посягательств;
  • выявление и пресечение административных правонарушений, принятие необходимых мер по пресечению преступлений и задержанию преступников по «горячим следам»;
  • доставление иностранных граждан в орган полиции по месту дислокации туристического объекта за нарушения миграционного законодательства.

Напомним, что Арыстангани Заппаров возглавил Департамент полиции Алматы в июле 2022 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2014866-posmotret-video-s-kamer-i-uznat-status-zayavleniya-servisnye-tsentry-politsii-otkroyut-v-almaty/

pixel