Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пропавшую 25 лет назад иностранку нашли в Казахстане

Опубликовано:

Иностранка в Туркестанской области
Пропавшая иностранка. Фото: polisia.kz

Полицейские Туркестанской области нашли пропавшую 25 лет назад иностранку. В настоящее время принимаются меры для ее возвращения домой и воссоединения с родными, передает информационный медиапортал МВД Polisia.kz.

По данным правоохранителей, в марте прошлого года в Сарыагашский РОП поступило дело гражданки Узбекистана. Бездомной женщине было на тот момент 40 лет, ее имя было неизвестно, она была без документов.

Попав в кризисный центр в Шымкенте, иностранка рассказала, что якобы находилась в сексуальном рабстве в притоне в Сарыагашском районе - в возрасте 10 лет родители продали ее в Узбекистане неизвестным.

После чего полицейские провели всестороннее расследование. В ноябре того же года дело принял к производству ДП Туркестанской области.

В ходе следствия были назначены судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы, были опрошены знакомые женщины.

В декабре через Министерство внутренних дел РК в Узбекистан направили международное поручение для установления личности женщины и выяснения, действительно ли в отношении нее было совершено преступление, связанное с торговлей людьми.

"Сотрудники полиции установили родителей и родственников потерпевшей из села Сарчашма Шахрисабзского района Кашкадарьинской области Республики Узбекистан и провели с ними очную ставку.

Также полицейские ДП Туркестанской области провели необходимые мероприятия для документирования женщины в законном порядке и помогли ей получить удостоверение личности и паспорт", - отметили правоохранители.

Как выяснилось, иностранка ушла из дома в возрасте 17 лет. А ее доводы о том, что она находилась в рабстве в притоне и родители ее продали, не нашли своего подтверждения. Дело было прекращено в соответствии с п.2 ч.1 ст.35 УПК РК.

В настоящее время принимаются меры для возвращения гражданки Узбекистана на родину.

Отметим, что согласно п.2 ч.1 ст.35 УПК РК уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием в деянии состава уголовного правонарушения.

Производство по делу прекращается как при доказанности отсутствия события уголовного правонарушения или состава уголовного правонарушения, так и при недоказанности их наличия, если исчерпаны все возможности для собирания дополнительных доказательств.

Орган уголовного преследования, обнаружив обстоятельства, исключающие уголовное преследование, выносит на любой стадии досудебного производства постановление о прекращении уголовного дела.

Напомним, ранее сообщалось, что 22-летний парень, оказавшийся в 2007 году в детском доме, спустя 15 лет смог найти свою мать в Экибастузе. Женщина была лишена родительских прав. Молодой казахстанец признался, что у него была цель - отыскать родного человека.

Также стала известна история казахстанца, который на протяжении 28 лет искал свою мать и нашел ее в колонии строгого режима 167/4 в Шымкенте. Женщине на тот момент исполнилось 50 лет, большую часть своей жизни она провела за решеткой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2007649-propavshuyu-25-let-nazad-inostranku-nashli-v-kazahstane/

pixel