Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Kids Go Free дала возможность приемлемого отдыха многодетным семьям

Опубликовано:

Ералы Тилеуов
Фото: из личного архива Ералы Тилеуова

По программе Kids Go Free 3 семьи по 6 детей, 4 семьи по 5 детей и целых 18 семей по 4 детей слетали отдохнуть бесплатно, рассказал один из крупнейших туроператоров Казахстана.

В этом году туроператоры Казахстана впервые в истории получили реальные меры поддержки от государства.

С начала года турбизнес может рассчитывать на субсидии для развития и масштабирования своей деятельности – это возмещение части затрат на приобретение туристских автобусов, на строительство туробъектов, компенсации затрат на прием иностранных туристов.

А чтобы повысить в стране культуру организованного отдыха, то есть запланированного и от того более приемлемого, государство предложило детям бесплатные перелеты, если они летят с родителями и близкими родственниками по турпакетам.

О том, как этот механизм заработал на практике, мы узнали у директора астанинского филиала одного из крупных туроператоров Казахстана Ералы Тилеуова.

"Программа Kids Go Free заработала официально с января, но из-за январских событий мы смогли начать активно использовать ее только во время мартовских каникул. Мы открыли продажи пакетированных туров в начале марта и предложили своим клиентам отправиться на отдых в Туркестан отпраздновать вместе с семьей Наурыз.

После такой апробации, подготовили следом предложения на летний сезон, в которые включили Актау, Алматы и Туркестан. Учитывая купальный сезон, большинство заявок пришлось на Актау, Каспийское побережье.

К этому моменту, с гордостью могу сказать, что наша туркомпания больше всех обслужила туристов по Kids Go Free. 449 семей купили у нас турпакеты, или 870 детей полетели бесплатно через нас.

Что самое интересное, программа Kids Go Free дала возможность приемлемого отдыха многодетным семьям, они сэкономили немалые средства – до 30%, учитывая какие дорогие билеты стали в этом году из-за политических проблем.

Программа доступна всем казахстанцам, которые приобретают турпакеты у туркомпаний. Главное условие турпакетов – это наличие в составе перелета и размещения. При этом не важно сколько детей полетят в составе тура.

У нас были, например, 3 семьи по 6 детей, 4 семьи по 5 детей и целых 18 семей по 4 детей. Эти семьи значительно сэкономили бюджет на свое путешествие. Такая тенденция безусловно воспитывает культуру запланированного семейного отдыха что в свою очередь, играет в пользу улучшения качества предоставляемых туристских услуг на местах.

До внедрения программы, в стране было мало семей, которые обращались в туркомпании за турпакетами по Казахстану. Это в основном работало и пока еще работает в сторону выездного туризма.

Благодаря Kids Go Free, казахстанцы поняли, что можно и в своей стране обращаться к туркомпаниям, и то, что отдых в этом случае будет более комфортным, чем организовывать отдых самому.

И мы еще продолжаем раскрывать потенциал программы. Для нас этот год, как и для многих других туркомпаний, добровольно принимающих участие в программе, можно сказать апробационный. Потому что механизм совершенно новый для туристского рынка Казахстана.

На сколько я знаю, на уровне правительства такая мера внедрена впервые в истории. Раньше мы видели, что такие программы реализуют частные авиакомпании для заполнения бортов вне сезона.

По мере реализации программы, наша команда все больше обрабатывала заявки от туристов револьверным методом, вкладывая средства обратно в программу, потому что спрос на Kids Go Free даже сейчас очень высок.

Кстати, летом мы могли реализовать еще больше турпакетов. Были тысячи запросов на Алаколь, но, к сожалению, летом аэропорты Урджара и Ушарала были на ремонте, и открылись только к концу летнего сезона. Скорее всего в следующем году Алаколь будет у нас самым продаваемым турпакетом.

Главное, чтобы программа работала и дальше. Так как мы знаем, что это не разовая акция – мера закреплена законом, верим в дальнейшую жизнеспособность проекта", - отметил Ералы Тилеуов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1992676-kids-go-free-dala-vozmozhnost-priemlemogo-otdyha-mnogodetnym-semyam/

pixel