Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Каких результатов достигла "Программа управления заболеваниями" в Казахстане, рассказали врачи

Опубликовано:

Роза Куанышбекова
Роза Куанышбекова. Фото: Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней

Современная медицина ориентирована на пациента. Ее основой являются партнерство между врачом и пациентом. Внедряются новые технологии, появляются все более эффективные способы лечения. Но эффективность лечения во многом зависит от правильного понимания сути болезни пациентом, приверженности к лечению и соблюдению рекомендаций. Важно, чтобы участники лечебного процесса вместе работали над результатом.

Партнерство подразумевает активное участие пациента в своем лечении, он может обсуждать тактику лечения с врачом и задавать ему любые вопросы о лечении. Его приверженность к лечению будет высокой. Взаимоотношения между врачом и пациентом основываются прежде всего, на доверии, и конечно, на поддержке, понимании и уважении. Русская пословица гласит: "Если врачу не веришь — болезнь не одолеешь". Партнерские отношения позволят улучшить эмоциональное состояние больного и повысить эффективность лечения.

Врач
Фото: Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней

Такие же цели преследует "Программа управления заболеваниями" (ПУЗ), которая реализуется в Казахстане с 2013 года. Программой охвачены организации первичной медико-санитарной помощи всех регионов страны. Участвуя в ПУЗ, пациент с хроническими болезнями, это артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность и сахарный диабет 2-го типа, управляет симптомами, лечением, последствиями заболеваниями и видит результаты своих действий на своем же здоровье.

Он правильно относится к собственному здоровью, меняет образ жизни, чтобы предотвратить обострения, осложнения болезни, снизить число госпитализаций в стационар, вызовов врача на дом и скорой медицинской помощи, тем самым сам помогает врачу.

Врач
Фото: Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней

Не зря в народе говорят: "Болен - лечись, а здоров - берегись". Пациент активно взаимодействует не только с лечащим врачом, но и со всеми членами мультидисциплинарной команды, куда входят узкие специалисты, медицинские сестры, социальные работники, специалисты центров здорового образа жизни и психологи. Члены команды учат его оказывать помощь самому себе в кризисных ситуациях и контролировать факторы риска, которые могут спровоцировать ухудшение состояния.

"Важны заинтересованность пациента и его готовность работать на результат. Врач дает пациенту полную информацию о его заболевании, объясняет, какие нужно предпринимать усилия, чтобы поддерживать и улучшать свое здоровье. С учетом диагноза разрабатывается маршрут движения пациента, где учитываются все жизненно важные параметры, которые нужно контролировать", - говорит председатель правления НИИ кардиологии и внутренних болезней, доктор медицинских наук, профессор Роза Куанышбекова.
Школа пациента
Фото: Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней

По словам Розы Тохтаналиевны, охват пациентов с артериальной гипертензией, хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом, участвующих в программе по республике, составил 57%.

"Главное, люди стали понимать, что их здоровье напрямую зависит от их действий или бездействий. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стрессы негативно влияют на здоровье. В этой связи, у пациентов меняется отношение к своему заболеванию, они пересматривают образ жизни, уделяют внимание правильному питанию, физическим упражнениям, владеют навыками первичной помощи", - отмечает первый руководитель клиники.
Пациенты
Фото: Пресс-служба НИИ кардиологии и внутренних болезней

К примеру, из 1 174 533 человек, вовлеченных в программу, уровня нормализации артериального давления достигли 65% пациентов с артериальной гипертензией, уровня гликозилированного гемоглобина - 28,2% пациентов с сахарным диабетом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1990743-kakih-rezultatov-dostigla-programma-upravleniya-zabolevaniyami-v-kazahstane-rasskazali-vrachi/

pixel