Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Итоги подвели эксперты на мероприятии «Сохранение и укрепление психического здоровья»

Опубликовано:

Круглый стол
Фото: ОЮЛ "Союз кризисных центров"

В современном мире, со всеми его стрессами и катастрофами, крепкое психическое здоровье — это действительно необходимость. За ним важно и нужно следить точно так же, как и за физическим, полноценно заботиться и ежедневно “укреплять”. Особенно это важно для молодых людей, чтобы помочь им найти правильные ориентиры и укрепить систему жизненных ценностей.

26 ноября 2021 года, в рамках республиканской акции «16 дней активности против гендерного насилия» состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Реализация проектов, содействующих психическому здоровью молодежи» на государственный грант НАО «Центр поддержки гражданских инициатив» при поддержке Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

На данном мероприятии участники подвели итоги проекта, цель которого укрепление психического здоровья молодежи, формирование новых подходов в работе с семьями, оздоровление родительско-детских отношений.

Сегодня, подводя итоги проекта, участники рассказали о своих результатах.

Была проведена серия просветительских мероприятий из 17 онлайн-встреч для более 1 500 школьников старших классов, студентов колледжей и вузов в 17 регионах Казахстана. Разработаны методическое руководство и информационные брошюры для подростков, о самых актуальных психологических проблемах и способах их решения.

Была активно задействована служба «Национальная телефонная линия доверия для детей и молодежи №150». Психологи-консультанты с 1 января по 25 ноября 2021 года приняли более 30 000 звонков, за 4 месяца реализации проекта по вопросам психического здоровья было проконсультировано более 6000 молодых людей.

Круглый стол
Фото: ОЮЛ "Союз кризисных центров"

Большая активность прошла в социальных сетях, посредством акций, флешмобов и конкурсов с ценными призами. Было проведено более 10 прямых эфиров, с профессиональными психологами. Ко всей кампании были привлечены активные социальные блогеры и медийные персоны.

Все больше специалистов признает: необходимо помогать молодежи формировать психическую выносливость с детства, чтобы они умели преодолевать жизненные трудности. Сейчас очень выросло число фактических доказательств того, что укрепление и защита здоровья подростков не только благоприятно, но и необходимо для экономики и социума, поскольку только здоровые молодые люди могут сделать больший вклад в трудовые ресурсы, свои семьи и общество в целом. А именно от этого зависит будущее нашего государства.

Для получения психологической помощи вы можете обращаться на телефон доверия с номером 150 (в круглосуточном режиме, бесплатно, анонимно и конфиденциально), по номеру WhatApp +7 708 10 608 10.

Сайт: www.telefon150.kz

Instagram: @soyuz_kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1944128-itogi-podveli-eksperty-na-meropriyatii-sohranenie-i-ukreplenie-psihicheskogo-zdorovya/

pixel