Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что будет с озером Малый Талдыколь в Нур-Султане, объяснили в Минэкологии

Опубликовано:

Озеро Малый Талдыколь
Озеро Малый Талдыколь. Кадр из видео: instagram.com/sos.taldykol

Глава министерства экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев на брифинге в СЦК озвучил результаты исследования озера Малый Талдыколь в Нур-Султане, передает корреспондент NUR.KZ.

Брекешев отметил, что, согласно результатам проведенного министерством исследования, подземной подпитки данного водоема нет.

"На сегодняшний день мы понимаем, что подпитки этого озера нет. У него идет естественное высыхание. В будущем, если дополнительно не подпитывать это озеро, ему грозит полное высыхание", – добавил министр.

В связи с этим, по его словам, власти пришли к следующим решениям: Малый Талдыколь как таковой останется, площадь данного озера составит не менее 20 гектаров – это наибольшая и глубоководная его часть.

"Вокруг озера будет организована рекреационная зона. Акиматом будут определены конкретные границы озера и будут проведены работы по очистке дна от иловых отложений, будет организована искусственная подпитка данного озера.

Поэтому, я думаю, в ближайшем будущем озеро Талдыколь и часть вокруг него, где будут организованы рекреационные зоны, будет хорошим местом для отдыха горожан", – заключил Брекешев.

Напомним, еще в августе минувшего года астанчане возмутились намерениями властей осушить Малый Талдыколь. В декабре 2020 года аким столицы Алтай Кульгинов заявлял, что осушать озеро никто не намерен. А в апреле текущего года главный архитектор столицы представил план строительства в районе озера.

Астанчане не раз отмечали, что водоем является местом обитания животных, в том числе перелетных птиц. Так, в июне на озере заметили пару лебедей, а в сентябре на Малый Талдыколь прилетели небольшие стаи фламинго.

Скандально известный в Казахстане блогер Юрий Толочко устроил в поддержку озера флешмоб, переодевшись в розового фламинго.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1938844-chto-budet-s-ozerom-malyy-taldykol-obyasnil-brekeshev/

pixel