Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фламинго сняли на видео на озере Малый Талдыколь в Нур-Султане

Опубликовано:

Фламинго стоят в воде озера Малый Талдыколь
Фламинго на Малом Талдыколе. Кадр из видео: 24.kz

Жители столицы десятками собираются на берегу озера Малый Талдыколь, чтобы посмотреть на небольшие стаи краснокнижных фламинго, прилетевших туда недавно.

Как передает телеканал "Хабар 24", астанчан тянет взглянуть на пернатых, которых раньше они видели только в зоопарках и по телевизору.

"Благодаря этому озеру мы видим экологически чистый участок, где можно отдохнуть, увидеть живую природу. Любоваться лебедями и фламинго. И мы пришли любоваться этой красотой", - рассказала журналистам жительница Нур-Султана Акмарал Кабеева.

Отмечается, что небольшие стаи прилетевших на Малый Талдыколь птиц состоят из молодых особей, которые еще не успели приобрести тот самый, знаменитый на весь мир розовый цвет.

По словам специалистов, фламинго летят на юг из Коргалжинского заповедника, где проживает самая северная в мире колония этих птиц. 

"Как долго они могут здесь продержаться? Я не могу предсказать. От них зависит. Зависит от кормности угодий. Их "казгидромет" работает лучше, чем наш. Как только погода позволит, как попутный ветер поймают, они поймут, что им нужно лететь", - сказал научный сотрудник казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Руслан Уразалиев.

Эксперты также не исключают, что это может быть последний шанс для жителей столицы, когда они могут увидеть фламинго в черте города, так как озеро скоро может серьезно уменьшиться в размерах.

"Я живу неподалеку. Каждый день вижу лебеди, утки там плавают. Пока есть вода, они будут садиться. После того как здесь застроят девятиэтажки, то этим птицам негде будет садиться", - заявил экологический активист Тажибай Баулет.

Активисты выступают за сохранение озера. Они считают, что строительство микрорайона здесь может нанести серьезный ущерб природе.

Напомним, в конце минувшего года заявлялось, что осушать Малый Талдыколь никто не будет. Кроме того, в апреле текущего года в столице рассказывали о планах строительства в районе озера.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1931654-flamingo-snyali-na-video-na-ozere-malyy-taldykol-v-nur-sultane/

pixel