Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы рассылают ложные заявления врача о вреде вакцин от КВИ

Опубликовано:

Светлана Герасенко
Светлана Герасенко. Фото: instagram.com/svetlanagerasenko

Казахстанцы распространяют в соцсетях видеоролик, снятый врачом-гомеопатом Светланой Герасенко. Она утверждает, что вакцины против коронавируса опасны, так как заметно снижают иммунитет, способствуют развитию болезней сосудов и крови, а также провоцируют сердечные приступы и бесплодие. Специалисты StopFake.kz разобрали все озвученные ею тезисы.

Сперва фактчекеры вкратце рассказали о самой Светлане Герасенко.

По их данным, она активный член Независимой ассоциации врачей, которая является структурным подразделением Общенародного союза возрождения России (создана взамен запрещенной в России политпартии "Воля"). Заявляется, что ее участники неоднократно распространяли дезинформацию о пандемии COVID-19 и вакцинах против этой болезни.

Кроме того, Герасенко руководит частным гомеопатическим медцентром, который пропагандирует лечение без антибиотиков, уколов и гормонов, активно рекламирует БАДы и предоставляет услугу "лечение острого случая по телефону".

На своих страницах в соцсетях Герасенко делится советами по вакцинации. Ниже предлагаем озвученные ею тезисы, а заодно и их опровержение от фактчекеров.

1. "Вакцины сильно снижают иммунитет и провоцируют усиление хронических и острых заболеваний"

Разоблачители фейков уверяют, что это неправда.

Этот тезис – часть конспирологической теории, популярной в кругах антивакцинаторов. Она основана на неверно истолкованном исследовании ученых из Британского института Фрэнсиса Крика. Работа в полном объеме опубликована в журнале The Lancet.

"Все опубликованные исследования показывают, что вакцины Pfizer (и другие) вызывают сильный, положительный, защитный Т-клеточный ответ против SARS-CoV-2", – говорил журналистам один из авторов работы Дэвид Бауэр, опровергая слухи о том, что их исследование подтверждает версию о разрушении иммунитета вакцинами.

Также фактчекеры пишут, что вакцины против COVID-19 не вызывают осложнений у пациентов с ВИЧ и способствуют появлению у них иммунитета против инфекции. Однако исследования показывают, что у ВИЧ-положительных людей иммунный ответ может быть слабее.

2. "В период эпидемий вакцинироваться нельзя, так как во время получения препарата человек уже может быть заражен"

Фактчекеры считают, что для подобных заявлений нет совершенно никаких научных оснований. Более того, истории известны примеры, когда именно массовые прививочные кампании помогали остановить серьезные вспышки заболеваний.

Также специалисты не отрицают вероятность того, что во время получения вакцины человек уже может быть болен. Однако, по их словам, это не снижает эффективности вакцины.

"Любой перерыв в предоставлении услуг иммунизации, даже на короткие периоды, подвергнет сообщество, особенно детей, непосредственному риску заражения. (…) Вакцинация не влияет на течение инфекционного заболевания у ребенка, который уже был заражен, но еще не продемонстрировал симптомы ко времени проведения вакцинации, либо у ребенка, который заражается вскоре после вакцинации. Потенциальная инфекция также не влияет на безопасность или эффективность вводимой вакцины", – вот что говорится на сайте ВОЗ.

3. "Вакцина не защищает от заражения, после нее болеют тяжело и даже умирают"

Фактчекеры заявляют, что эта формулировка тоже некорректна и неверна. Эффективность применяемых препаратов для иммунизации против COVID-19 доказана клиническими испытаниями и научными исследованиями, проводимыми в различных странах.

"К примеру, исследование, проходившее в Израиле после начала массовой прививочной кампании, показало, что эффективность вакцин спустя семь дней после получения второй дозы составила 92% для задокументированных случаев заражения и 94% – для симптоматического COVID-19. Исследование гласит, что вакцина на 87% снижает риски госпитализации в результате этой болезни и на 92% – риски развития тяжелой формы COVID-19", – пишут они.

Заявляется, что случаи заболевания КВИ среди привитых людей редки.

"По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, число вакцинированных пациентов, перенесших COVID-19 в тяжелой форме или скончавшихся в результате этой болезни, составляет приблизительно 0,0089% от общего числа привитых людей в стране. Большинство случаев тяжелого течения КВИ или смерти после вакцинации приходятся на людей старше 65 лет", – добавили специалисты.

4. "Вакцины вызывают бесплодие"

По данным фактчекеров, связь между какими-либо вакцинами и фертильностью никогда не была доказана, а фейки о том, что прививки ведут к проблемам с продолжением рода, многократно опровергали. Например, в следующей статье.

Также разоблачители фейков уверяют, что статьи, в которых говорится о том, что не существует научных оснований верить подобной информации, опубликованы в многочисленных авторитетных журналах и на официальных сайтах медицинских организаций и государственных органов. О разоблачении этих фейков читайте здесь.

5. "Вакцины вызывают заболевания сосудов и крови и ведут к инфарктам"

В самом начале прививочной кампании у малого числа привитых людей действительно развивались проблемы, связанные с образованием тромбов. Но и здесь все не так однозначно.

"Во-первых, число подобных случаев крайне мало и нетипично для всех вакцинированных людей, а во-вторых, ученые уже исследовали проблему и проанализировали причины ее возникновения.

Сейчас подобную нежелательную реакцию успешно предотвращают, и новые сообщения о тромбозах, вызванных получением вакцины, не регистрируются", – говорят фактчекеры.

Что же касается инфарктов, то они, как уверяют специалисты, встречаются у привитых людей в разы реже, чем у тех, кто болен COVID-19. Исследования показывают, что вероятность того, что препарат для иммунизации спровоцирует инфаркт, крайне мала.

Еще одно утверждение Герасенко заключается в том, что, вакцинируя детей, мы обрекаем их на все вышеописанные страдания.

Однако специалисты напоминают, что на самом деле ничто из указанного выше не является научным фактом и опровергается многочисленными научными исследованиями и фактами.

"Таким образом, все перечисленные ею "опасности" вакцин против COVID-19 – ложь и манипуляция. Эффективность препаратов для иммунизации доказана, препараты безопасны и одобрены для взрослых и детей старше 12 лет", – сделали вывод специалисты.

Ниже можно ознакомиться с видео Светланы Герасенко, в котором она приводит все эти спорные утверждения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1933770-kazahstantsy-rassylayut-lozhnye-zayavleniya-vracha-o-vrede-vaktsin-ot-kvi/

pixel