Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как будут учиться школьники Нур-Султана и Алматы, рассказали акимы

Опубликовано:

Парты в пустом кабинете
Иллюстративное фото: акимат Алматы

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на августовской онлайн-конференции педагогов города рассказал, как будут учиться школьники в новом учебном году, передает корреспондент NUR.KZ.

Алтай Кульгинов сообщил, что по поручению главы государства новый учебный год планируется провести в традиционном формате. Для этого, по его словам, принят ряд мер.

"Проводится вакцинация против КВИ педагогов и техперсонала школ. На сегодня 99% педагогов и 97% технического персонала провакцинированы. Все организации образования подключили к системе Ashyq. Данный проект показал свою эффективность, он позволяет обезопасить наших педагогов и учащихся", - добавил аким города.

Кроме того, поручено усилить работу школьных медицинских пунктов, дооснастить учебные заведения средствами защиты.

"Прошлый учебный год для наших педагогов и учащихся выдался нелегким. Несмотря на это, педагоги, школьники и их родители достойно прошли через дистанционный формат обучения. Но дистанционное обучение не заменит в полной мере традиционный формат обучения. Необходимо наверстывать и получать качественные знания", - резюмировал Алтай Кульгинов.

Также сегодня аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал, как будут учиться школьники мегаполиса.

"В новом учебном году 287 школ города откроют двери для почти 300 тысяч учащихся. В первые классы пойдут более 30 тысяч детей. В преддверии нового учебного года важнейшими задачами являются создание безопасных и благоприятных условий для обучения и воспитания детей, обеспечение защиты здоровья детей и сотрудников, качественная организация учебно-воспитательного процесса, включающая меры по восполнению потерь знаний и оказанию психологической поддержки детям", - отметил он.

В этой связи аким Алматы поручил управлению образования совместно с департаментом санитарно-эпидемиологического контроля и управлением общественного здоровья с 1 сентября осуществлять постоянный мониторинг обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности в школах.

Также будет установлен контроль за проведением ежедневных профилактических мероприятий и оснащением школ необходимыми дезинфицирующими и другими средствами защиты.

"Одним из важных условий для возвращения к традиционному формату обучения является вакцинация сотрудников сферы образования. На сегодня более 33 тысяч сотрудников, работающих в государственных организациях образования, за исключением имеющих медицинские противопоказания, 100% прошли вакцинацию", - отметил Сагинтаев.

До 1 сентября завершится вакцинация сотрудников частных организаций образования. На сегодня провакцинированы уже более 10 тысяч человек, или 95%.

Параллельно усилены профилактические меры по обеспечению безопасности в школах и на прилегающих к ним территориях. Все организации образования на сегодня обеспечены системами внутреннего и наружного видеонаблюдения, в 239 организациях (33 детсада, 187 школ, 15 интернатов, 4 колледжа) эти системы уже подключены к центру оперативного управления департамента полиции, резюмировал Сагинтаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928836-kak-budut-uchitsya-shkolniki-nur-sultana-i-almaty-rasskazali-akimy/

pixel