Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы рассылали информацию, что коронавирус является результатом санобработки улиц

Опубликовано:

Дезинфектор обрабатывает улицу
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Казахстанские пользователи Сети стали распространять информацию о том, что COVID-19 не является вирусным заболеванием. Некоторые считают, что КВИ - результат обработки улиц веществом под названием ПГМГ (полигексаметиленгуанидин). Это фейк, отметили авторы портала StopFake.kz.

Отмечается, что тема санобработки улиц опять поднята в Сети. Фактчекеры обратили внимание, что ранее представители КСЭК опровергали сообщения о том, что COVID-19, пневмонию и поражение легких могут вызывать средства, используемые для санобработки.

"В Казахстане для дезинфекции школ, больниц и других общественных мест используются нетоксичные и неопасные для здоровья вещества. Все средства сертифицированы, внесены в реестр и имеют четкие инструкции по применению, в которых указаны пропорции приготовления растворов для санобработки", - сообщал официальный представитель ведомства Ерлан Байтанаев.

Авторы портала подчеркивают, что согласно постановлению главного санврача Казахстана от 1 мая 2020 года, в нашей стране к применению допускаются лишь два гуанидовых средства. Это "Ультрадез Форте" и "Необак плюс".

Отмечается, что в чистом виде вещества не применяют.

В документе указано, как правильно делать раствор для санобработки. Указанные вещества необходимо разводить в воде таким образом, чтобы концентрация веществ не превышала 1,0% и 0,1% соответственно.

Кроме того, в постановлении указывается максимальное время экспозиции. Оно составляет 30 минут для "Ультрадез Форте" и 60 минут для "Необак плюс".

При таком использовании вещества безвредны для человека, подчеркнули фактчекеры.

Эксперты также обратили внимание, что ни одно из этих средств не применяют для обработки улиц, детских площадок, подъездов, остановочных павильонов и дворовых территорий. По данным Экологического центра СУР, для этих целей в регионах страны используют только хлорсодержащие растворы в концентрации, не представляющей опасности для жизни и здоровья человека.

Также авторы портала ссылаются на информацию ВОЗ о том, что санобработка является одной из наиболее эффективных мер профилактики COVID-19.

Фактчекеры обратили внимание, что дезинфекция и стерилизация известны человеку с конца 19 века. Эти меры позволили совершить прорыв в медицине.

Отмечается, что дезинфицирующие средства не способны вызывать коронавирус.

Эксперты напомнили, что COVID-19 является вирусным заболеванием, его вызывает SARS-CoV-2. Теория о том, что пандемия является результатом отравления дезинфицирующими средствами, антинаучна и безосновательна, заключили авторы портала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1928001-kazahstantsy-rassylali-informatsiyu-chto-koronavirus-yavlyaetsya-rezultatom-sanobrabotki-ulits/

pixel