Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Видеокамеры установят во всех школьных столовых в Казахстане

Опубликовано:

Повар в перчатках раскладывает овощи
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава Минобразования на республиканской августовской конференции педагогов рассказал о планах обеспечить все пищеблоки школ страны видеонаблюдением, передает корреспондент NUR.KZ.

Асхат Аймагамбетов сообщил, что в части обеспечения безопасности в школах планируется также обязательное обеспечение видеонаблюдением пищеблоков.

"Особое внимание мы уделяем организации питания школьников. На сегодняшний день 2577 пищеблоков уже обеспечены видеонаблюдением. Стоит задача - стопроцентное обеспечение видеонаблюдением и пищеблоков в том числе, переход на безналичный расчет. В настоящее время мы уже в правила внесли такую норму, поэтапно все наши столовые должны перейти именно к этому механизму", - добавил министр.

При этом он напомнил, что ранее был утвержден перечень предметов и веществ, запрещенных к проносу в школу и ограниченных для использования в организациях образования.

Кроме того, в школах крупных городов внедряется специализированная служба охраны, устанавливаются пульты централизованного наблюдения и "тревожные" кнопки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1927973-videokamery-ustanovyat-vo-vseh-shkolnyh-stolovyh-v-kazahstane/

pixel