Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Миллиарды тенге требуются для усиления защиты школ от терактов в Казахстане

Опубликовано:

Учитель объясняет урок
Иллюстративное фото: David van Haren/BSR Agency/Getty Images

Глава Минобразования на онлайн-заседании кабмина заявил, что только 55% ранее оборудованных в школах страны систем видеонаблюдения соответствуют установленным стандартам, передает корреспондент NUR.KZ.

Асхат Аймагамбетов отметил, что к этому часу во всех школах страны установлены системы видеонаблюдения. Однако не все они соответствуют принятым стандартам.

"Министерством был проведен мониторинг, и мы увидели, что только 55% (систем видеонаблюдения - прим. ред.) соответствуют установленным стандартам. 1,4 млрд тенге предусмотрены для приведения систем видеонаблюдения в соответствие со стандартами. Не выделены средства акиматами Туркестанской, Атырауской и Жамбылской областей. Прошу принять меры", - добавил он.

Аналогичная ситуация, с его слов, складывается и вокруг так называемых "тревожных" кнопок.

"Ведется работа по установке "тревожных" кнопок в организациях образования. В Нур-Султане и Алматы эти вопросы решены. Для того, чтобы решить эту проблему, местными бюджетами предусмотрены средства на сумму 980 млн тенге. Не выделены средства в Туркестанской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях", - сообщил министр.

Между тем, по его данным, специализированная охрана введена лишь в 38% городских школ. Акиматами на местах на эти цели выделено 828 млн тенге, хотя реальная потребность составляет 5,7 млрд тенге. Не выделены средства, отметил Аймагамбетов, в восьми регионах - Жамбылской, Костанайской, Павлодарской, Туркестанской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях и в Шымкенте.

Напомним, проверки казахстанских школ на антитеррористическую безопасность начались после трагического случая в Казани - выпускник школы пришел в учебное заведение и открыл в нем стрельбу и взорвал самодельную бомбу. Погибли 9 человек, больше 20 пострадали. Самому стрелку грозит пожизненное заключение.

В начале месяца глава МВД Тургумбаев сообщил, что при проверке школ были выявлены множественные нарушения. Он также отмечал, что установленные в школах системы видеонаблюдения не соответствуют стандартам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1919945-milliardy-tenge-trebuyutsya-dlya-usileniya-zaschity-shkol-ot-teraktov-v-kazahstane/

pixel