Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Билла Гейтса обвинили в заработке криптовалюты на вакцинированных

Опубликовано:

Билл Гейтс
Билл Гейтс. Фото: Thierry Monasse/Contributor/Getty Images

В казахстанских Telegram-чатах распространяются слухи о том, что вместе с вакциной против коронавируса люди вводят себе микрочипы, которые якобы нужны для того, чтобы майнить криптовалюту для основателя Microsoft Билла Гейтса.

Этот вывод авторы фейка объясняют тем, что патент на такую технологию якобы разработал Гейтс, а потому добытые за счет привитых людей биткоины достанутся именно ему.

На самом же деле, как выяснили авторы портала StopFake.kz, патент, о котором идет речь, посвящен технологии, которая при подключении специальных устройств к телу человека позволит конвертировать физическую активность в криптовалюту. При этом устройства не вводятся под кожу в виде чипов, а надеваются как часы или украшения.

Патент был подан еще до начала пандемии COVID-19, в июне 2019 года. Отсюда фактчекеры сделали вывод, что о новой болезни, и, тем более, о вакцине от нее, разработчики знать не могли.

Фактчекеры пишут, что описанная в патенте технология сейчас существует лишь как проект. По их мнению, учитывая имеющийся уровень научно-технического прогресса, майнить криптовалюту при помощи вживленных крошечных устройств невозможно.

"Для того чтобы получать биткоины, необходим полноценный компьютер, оснащенный дорогими и мощными деталями, такими как видеокарта, материнская плата, процессор и другие. Однако даже при наличии суперсовременного компьютера заработать на своей физической активности более 1-2 долларов США в день вряд ли удастся.

Для того чтобы майнить криптовалюту в больших объемах, создают целые майнинговые фермы, которые располагаются в отдельных зданиях, могут занимать несколько этажей, и, как правило, потребляют колоссальное количество электроэнергии. Крошечные устройства, которые обладали бы мощностью целой майнинговой фермы, на сегодняшний день создать невозможно", – к такому выводу пришли специалисты проекта.

Что касается чипов в вакцинах – по этому поводу есть целая конспирологическая теория, которая, как пишут фактчекеры, не имеет никаких подтверждений.

Из этого, по их мнению, следует, что теория об использовании привитых людей для майнинга криптовалюты для Билла Гейтса – вымысел.

"В указанном патенте о чипах и вакцинации не сказано ничего. Кроме того, он был подан еще до начала пандемии COVID-19. Имеющиеся на сегодняшний день технологии не позволяют зарабатывать криптовалюту при помощи небольших устройств, не оснащенных мощным процессором, видеокартой и прочими комплектующими", – указали они.

Отметим, что вокруг личности Билла Гейтса ходит довольно большое количество фейков.

Так, например, ему приписывали несуществующие цитаты, изобретение устройства, которое должно "погрузить планету в вечный полумрак" и многие другие вещи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1924398-billa-geytsa-obvinili-v-zarabotke-kriptovalyuty-na-vaktsinirovannyh/

pixel