Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Откажется ли Казахстан от смертной казни, должен решить парламент страны

Опубликовано:

Мужчина подписывает документы
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава Конституционного совета Казахстана на совместном заседании палат парламента прокомментировал поправки, регламентирующие вопросы применения смертной казни, передает корреспондент NUR.KZ.

Кайрат Мами отметил, что одной из главных целей Казахстана является всесторонняя защита прав человека. При этом он напомнил, что в прошлом году Конституционный совет по обращению президента дал официальное толкование положения Конституции, регламентирующие вопросы применения смертной казни.

Тогда, по его словам, Совет отметил, что согласно Конституции и общепринятым международным актам, право на жизнь является основной ценностью демократического общества.

«Основной вопрос об установлении или отказе в уголовном законе от смертной казни, сужение круга таких преступлений остается на усмотрение парламента. С учетом этих правовых позиций следует завершить работу по гармонизации соответствующих законов с положениями ратифицированного вами второго факультативного протокола к международному пакту "О гражданских и политических правах" направленного на отмену смертной казни», - добавил глава Конституционного совета, обращаясь к депутатам.

В рамках проводимой работы по модернизации правоохранительной системы, по его словам, необходимо продолжить линии по укреплению конституционной гарантии, прав участников уголовного процесса.

Напомним, в декабре прошлого года Касым-Жомарт Токаев поручил МИДу начать процедуру присоединения ко Второму факультативному протоколу к Международному пакту о гражданских и политических правах. Присоединение к протоколу означает полную отмену смертной казни в стране.

Тогда же в Конституционном совете Казахстана прокомментировали отмену смертной казни в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1918625-otkazhetsya-li-kazahstan-ot-smertnoy-kazni-dolzhen-reshit-parlament-strany/

pixel