Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец оказался 2026-летней женщиной в Ashyq: ситуацию объяснили в МЦРИАП

Опубликовано:

Девушка держит телефон в руках
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Алматинец Седред Асретов столкнулся с ошибкой в приложении Ashyq - проверяя свой статус, мужчина с удивлением обнаружил, что стал 2026-летней женщиной. В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности корреспонденту NUR.KZ объяснили, как такое могло произойти.

Скриншот с ошибкой алматинец выложил на своей странице в Facebook. Мужчина предположил, что это - результат ошибок в приложении либо проблемы у поставщика персональных данных.

Между тем, в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности прокомментировали ситуацию.

Так, в пресс-службе ведомства объяснили, что возраст и пол были добавлены в приложение, так как участились случаи, когда люди с положительным ПЦР-тестом, которые могут потенциальными переносчиками КВИ, показывали либо скриншоты знакомых либо вносили другие данные. Для этого приложение использует ИИН человека.

Скриншот
Скриншот: www.facebook.com/Sedred.Asretov

"ИИН - это комбинация цифр, где первые 6 цифр – дата рождения, седьмая цифра означает для резидента Казахстана пол и век рождения от 1 до 6. Например, если вы - мужчина, рожденный в 19 веке – цифра будет 1, женщина, рожденная в 19 веке – 2, а для мужчины, рожденном в 20 веке эта цифра будет 3 и так далее.

В данном случае пользователь оказался нерезидентом, у него седьмая цифра 0, потому произошла ошибка, автоматически вышел возраст, исходя из этого алгоритма.

Это интересный для нас кейс, наши технические специалисты работают над устранением этой ошибки", - сообщили в пресс-службе министерства.

Напомним, ранее сообщалось, что в работе приложения произошли сбои - они происходили дважды за один день.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915616-kazahstanets-okazalsya-2026-letney-zhenschinoy-v-prilozhenii-ashyq-situatsiyu-obyasnili-v-mtsriap/

pixel