Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстану рекомендовали открыть школы для посещения детей в новом учебном году

Опубликовано:

девочка сидит за школьной партой
Иллюстративное фото: pixabay.com

На онлайн-заседании правительства представитель ЮНИСЕФ рекомендовал Казахстану снова открыть все школы в новом учебном году - Артур ван Дизен заявил, что школы должны закрываться в последнюю очередь, передает корреспондент NUR.KZ.

"Последствия пандемии могут обратить вспять достижения Казахстана в интересах детей.

ЮНИСЕФ рекомендует открыть все школы в новом учебном году с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Школы должны закрываться в последнюю очередь и открываться в первую", - заявил Артур ван Дизен.

Он добавил, что в мире из-за закрытия школ в период пандемии каждый третий школьник, а это более 460 млн детей, не имели доступа к дистанционному образованию - дети Казахстана не стали исключением.

Для школьников Казахстана ЮНИСЕФ рекомендует создать программу восстановления знаний.

"Министерство образования признает необходимость принятия срочных мер для оптимизации этих последствий. ЮНИСЕФ рекомендует провести мониторинг для определения потерь в обучении. Создать и протестировать программы по восстановлению знаний учащихся на основе индивидуального подхода. ЮНИСЕФ готов оказать помощь в разработке таких программ", - заявил спикер.

Напомним, ранее глава МОН РК Асхат Аймагамбетов заявил, что система образования не выдержит следующего года в дистанционном формате.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1915424-kazahstanu-rekomendovali-otkryt-shkoly-dlya-posescheniya-detey-v-novom-uchebnom-godu/

pixel