Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что разрешат привитым от КВИ казахстанцам, рассказали в Минздраве

Опубликовано:

Медработник держит в руках шприц с жидкостью
Иллюстративное фото: Andreas Rentz/Getty Images

Глава комитета санэпидконтроля МЗ Айжан Есмагамбетова на онлайн-брифинге в СЦК рассказала, какие возможности открываются для тех, кто прошел полный курс иммунизации от COVID-19 и получил электронный паспорт вакцинации, передает корреспондент NUR.KZ.

Есмагамбетова напомнила, что уже с конца апреля власти предусмотрели ряд льгот для тех, кто прошел полный курс вакцинации от КВИ. Такие положения нашли отражение в постановлении главного санврача.

"Разрешается без ПЦР-теста въезд на территорию Казахстана для граждан РК и имеющих вид на жительство, которые вакцинировались в Казахстане. Это наш первый шаг.

Второе - любая госпитализация. У нас, если вы помните, были ограничения для беременных, для плановой госпитализации. Нужны были результаты ПЦР-тестирования с обязательным интервалом в три дня, это ограничение тоже снято.

Далее - снято требование о необходимости ПЦР-теста при посещении детских домов, медико-социальных учреждений", - рассказала глава КСЭК.

Послабления, по ее словам, введены и для контактных лиц.

Так, по требованиям санврачей, контактные лица должны находиться на домашней изоляции 14 дней. Но те, кто получил две дозы вакцины от КВИ, могут не находиться на домашнем карантине, но продолжат оставаться под наблюдением врачей.

"Это те первые шаги, которые предприняты, чтобы стимулировать вакцинацию и снять ограничения для тех, кто вакцинировался.

И сегодня мы рассматриваем вопрос интеграции проекта Ashyq с паспортом вакцинации. У кого есть паспорт вакцинации, они будут иметь "зеленый" статус и могут спокойно посещать эти объекты, которые вовлечены в этот проект", - отметила Есмагамбетова.

Прокомментировала она и вопрос о том, какие запреты планируется ввести для тех, кто еще не получил вакцину или не желает ее получать.

"О запретах для невакцинированных казахстанцев не говорим, но мы все должны понимать, что мы должны прекратить циркуляцию вируса. Добиться этого мы можем только вакцинацией - другого метода нет.

Поэтому мы все должны, как мы для себя определили план, 10 млн населения или 60% от общей численности населения вакцинировать. Это и позволит нам создать коллективный иммунитет.

Вакцинация - это все, что сегодня нужно, чтобы не заболеть, не умереть и вернуться к жизни с как можно меньшими ограничениями, чтобы снизить постепенно карантинные меры. Мы все должны понимать, что другой альтернативы нет", - резюмировала она.

Ранее первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов объяснил, какие преимущества даст казахстанская вакцина при путешествиях и какие западные страны будут признавать электронный паспорт вакцинации при иммунизации QazVac.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913371-chto-razreshat-privitym-ot-kvi-kazahstantsam-rasskazali-v-minzdrave/

pixel