Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Хуже колонии": казахстанка пожаловалась на грязную и ледяную воду в больнице Сарканда

Опубликовано:

Больница Сарканда
Фото: из личного архива

Алматинка Клара Абдрахманова пожаловалась на условия в больнице города Сарканда Алматинской области. По словам девушки, ее мама сейчас находится в стационаре с коронавирусной пневмонией, передает NUR.KZ.

Девушка обратилась в редакцию, сообщив, что ее мама находится в больнице Сарканда с 16 мая с коронавирусной пневмонией.

"Эта районная больница хуже колонии, там нет горячей воды, они моют руки ледяной водой. Неужели так сложно было купить и установить бойлеры? Врачи требуют обильное питье, но там нет элементарно кулеров! Вода ледяная и грязная бежит из крана", - говорит Клара Абдрахманова.

Больница Сарканда
Фото: из личного архива

По ее словам, родственникам пациентов приходится покупать воду и привозить в больницу.

В администрации больницы подтвердили, что в стационаре нет горячей воды, объяснив это отсутствием централизованной подачи горячей воды во всем городе.

"Для выхода из ситуации имеются установленные бойлеры для горячей воды в инфекционном отделении. По поводу грязной воды сообщаем, что питьевая вода в больницу поступает через водоканал. В палатах имеется раковина с краном холодной воды", - сообщили в администрации.

В администрации отметили, что уже имеется проектно-сметная документация для капитального ремонта больницы. На данный момент конструкция здания не позволяет в каждую палату провести горячую воду.

Кроме того, в больнице заявили о том, что в отделении в полном объеме имеются антисептические и обрабатывающие средства.

"Лечение больных проводят на основании протокола, который утверждается МЗ РК. Уколы делают на основании протокола и назначения лечащего врача. Лекарственные средства при лечении больных имеются в полном объеме.

Дополнительные лекарства не требуются, врачи не требуют приобретение лекарств самостоятельно больными, могут только порекомендовать больному для выздоровления в домашних условиях после выписки из стационара", - рассказали в больнице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1913302-huzhe-kolonii-kazahstanka-pozhalovalas-na-gryaznuyu-i-ledyanuyu-vodu-v-bolnitse-sarkanda/

pixel