Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мухи могут разносить коронавирус: новое заявление из соцсетей обсуждают в Казнете

Опубликовано:

Муха сидит на поверхности
Иллюстративное фото: Pixabay

Пользователи соцсетей обсуждают информацию о том, что мухи способны распространять частицы коронавируса от человека к человеку, увеличивая заболеваемость КВИ.

Как пишет портал StopFake.kz, в Казнете рассылают данные о том, что мухи способны разносить коронавирус.

Само сообщение из мессенджеров выглядит так:

"Мухи собирают из воздуха те частицы вируса, которые исходят от человека в процессе общения, чихания или кашлянья. Эти активные частицы мухи могут распространять в течение 24 часов. Шансов подхватить болезнь от них отнюдь не мало", — сообщили специалисты".

Как пишут фактчекеры, это заявление распространяется как цитата из исследования ученых из штата Канзас, США, которое опубликовано в научном журнале Parasites & Vectors. На самом же деле авторы работы не делали вывода о том, что мухи могут разносить вирус.

Само исследование, по данным портала, состоит из двух частей.

В 1-й части подопытных мух проверяли на наличие коронавируса после того, как им дали контактировать с зараженным молоком. В контейнере, куда поместили мух, коронавирус находили через 4 часа и через сутки.

Исходя из этого, было сделано предположение, что мухи могут переносить вирус на другие поверхности. Однако на данном этапе это все еще предположение, которое требуется доказать с помощью многочисленных анализов и опытов.

Во 2-й части исследования здоровым мухам давали контактировать с зараженными сородичами, чтобы понять, могут ли они разносить вирус естественным путем. Вероятность такого исхода оказалась крайне малой или практически невозможной.

Во второй части исследовали насекомых после контакта с зараженными сородичами. То есть, здесь проверялось, могут ли мухи передавать вирус естественным путем. Вероятность этого оказалась мала или практически невозможна.

"Вторая часть нашего исследования показала, что мухи не передают обнаруживаемый инфекционный вирус. Все, что мы смогли обнаружить - это геном вируса (РНК), который не является заразным. У нас нет доказательств того, что комнатные мухи играют важную роль в передаче SARS-CoV-2", — заявила соавтор и глава исследования Дана Найдуч.

Другие специалисты по инфекционным заболеваниям тоже скептически настроены по отношению к версии о способности мух переносить коронавирус.

"Комнатные мухи могут переносить целый ряд вирусов и бактерий, но это не обязательно означает эпидемиологический риск", — сказала эксперт по инфекционным заболеваниям, доктор медицины Амеш А. Адаля.

Информация о том, что способность мух переносить коронавирус не доказана, опубликована и на официальном сайте ВОЗ.

"Вирус, вызывающий COVID-19, распространяется в основном через капли, образующиеся при кашле, чихании или разговоре инфицированного человека. Вы также можете заразиться, прикоснувшись к зараженной поверхности, а затем прикоснуться к глазам, носу или рту, прежде чем мыть руки.

Чтобы защитить себя, держитесь на расстоянии не менее 1 метра от других и дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаются. Тщательно и часто мойте руки, не касаясь глаз, рта и носа", — говорится в сообщении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1911899-muhi-mogut-raznosit-koronavirus-novoe-zayavlenie-iz-sotssetey-obsuzhdayut-v-kaznete/

pixel