Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бекшин объяснил, почему закрыли алматинский Арбат

Опубликовано:

Солдаты стоят на Жибек Жолы
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин объяснил, почему было принято решение закрыть проспект Жибек Жолы для прогулок. Он также заявил, что рассматривается вопрос ограничения доступа в парки мегаполиса, передает NUR.KZ.

"Мы видим что на Жибек Жолы - Панфилова идет огромное скопление, там большое заражение. Мы имеем фотофакты. Также население обратилось в Алмалинский районный акимат с жалобами на скопление людей, нарушение тишины и ряд других замечаний.

По просьбе Алмалинского акимата, мы хотим в пилотном проекте посмотреть, что даст нам ограничение. Мы в понедельник изучили, такие меры позволили навести порядок в плане санитарии и прекратить скопление населения.

Меры оцениваются положительно, в связи с этим мы будем рассматривать прекращение передвижения на Жибек Жолы, а также вопрос ограничения доступа в парковые зоны. Поскольку большое количество людей и здесь будут перезаражения. Не соблюдается масочный режим, молодые люди собираются в компании. При таких нарушениях мы не сможем стабилизовать и удержать заболеваемость", - отметил Бекшин.

По его словам, видна динамика стабилизации и снижение заражений. Однако риск увеличивается в праздничные дни, когда большое количество жителей и гостей мегаполиса выходит на улицы.

Напомним, ранее сообщалось, что санврач подписал новое постановление, согласно которому алматинцы не смогут гулять по Арбату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1909951-bekshin-obyasnil-pochemu-zakryli-almatinskiy-arbat/

pixel